Pronostici Domani
Calcio
BetLabel
Bonus fino a
€100
Vai al sito18+ · T&C
Ivibet
Bonus fino a
€150
Vai al sito18+ · T&C
22bet
Bonus fino a
€122
Vai al sito18+ · T&C

Pronostici Serie C: Girone A, B e C

Sabato 17 ottobre · 33 partite dei tre gironi nei prossimi 7 giorni

Analista pre-partitaAggiornato il

In Serie C la promozione diretta va soltanto a chi vince il girone. L'Ascoli, 2° nel girone B 2025/26 a tre punti dall'Arezzo, in Serie B ci è arrivato dopo sei partite di playoff.

Qui le partite dei tre gironi stanno in un solo elenco, mentre le classifiche restano separate. Nel testo confronto due stagioni di risultati ufficiali girone per girone, perché pareggi e fattore campo cambiano dal girone A al C.

In Questa Pagina

Prossime Partite

Serie C Girone A

9
Pronostico: pronostici Serie C Girone A
DataPartitaPronostico
Athletic CarpiLumezzaneStadio Sandro Cabassi, CarpiOver/Under 2.5Under 2.560% · 1,8060%1,80
Folgore CarateseTrevisoAlbinoLeffe, ZanicaOver/Under 2.5Over 2.565% · 2,2565%2,25
AlbinoleffeNovaraAlbinoLeffe, ZanicaOver/Under 2.5Under 2.565%65%-
AlcioneDesenzano CalvinaStadio Ernesto Breda, Sesto San Giovanni1X2160%60%-
OspitalettoPergoletteseStadio Comunale Gino Corioni, OspitalettoOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
CittadellaArzignano ValchiampoStadio Pier Cesare Tombolato, Cittadella1X2165%65%-
Dolomiti BellunesiTrentoZugni Tauro, FeltreOver/Under 2.5Under 2.565%65%-
Giana ErminioUnion BresciaStadio Citta di Gorgonzola1X2265%65%-
Juventus U23RenateStadio Giuseppe Moccagatta, Alessandria1X2165%65%-

Serie C Girone B

12
Pronostico: pronostici Serie C Girone B
DataPartitaPronostico
Guidonia Montecelio 1937ForliStadio Citta dell Aria, Guidonia MontecelioOver/Under 2.5Over 2.560%60%-
PianesePinetoStadio Comunale, PiancastagnaioOver/Under 2.5Under 2.565%65%-
ReggianaTorresReggio EmiliaGol/No GolGol65%65%-
VadoSambenedetteseGiuseppe Sivori, Sestri LevanteOver/Under 2.5Under 2.560%60%-
Campobasso FCPerugiaStadio Nuovo Romagnoli, CampobassoOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
LatinaVis PesaroStadio Domenico Francioni, LatinaOver/Under 2.5Under 2.565%65%-
GubbioAtalanta IIStadio Pietro Barbetti, GubbioOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
RavennaSpeziaStadio Comunale Bruno Benelli, RavennaOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
PescaraOstia MareStadio Adriatico - Giovanni Cornacchia, PescaraGol/No GolGol65%65%-
Ostia MareVadoOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
PerugiaPescaraStadio Renato Curi, PerugiaOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
PinetoGubbioMimmo Pavone-Alessandro Mariani, PinetoOver/Under 2.5Under 2.570%70%-

Serie C Girone C

12
Pronostico: pronostici Serie C Girone C
DataPartitaPronostico
Inter U23SS MonopoliStadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
PotenzaCataniaStadio Comunale Alfredo Viviani, PotenzaOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
SalernitanaScafateseStadio Arechi, Salerno1X2165%65%-
Audace CerignolaSavoiaStadio Domenico Monterisi, Cerignola1X2165%65%-
CaveseCasaranoStadio Simonetta LambertiOver/Under 2.5Over 2.560%60%-
CosenzaTeam AltamuraStadio San Vito-Luigi Marulla, CosenzaGol/No GolGol65%65%-
BariCrotoneStadio San Nicola, Bari1X2165%65%-
BarlettaAZ PicernoStadio Comunale Cosimo Puttilli, BarlettaOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
SorrentoCasertanaStadio Comunale Donato Curcio, PicernoGol/No GolGol62%62%-
GiuglianoFoggiaStadio Alberto De Cristofaro, GiuglianoOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
CasertanaBariStadio Alberto Pinto, Caserta1X2265%65%-
Team AltamuraPotenzaAltamura1X2265%65%-

Per ogni partita il pronostico più solido tra i sei mercati analizzati, con probabilità stimata e quota indicativa; nella pagina della partita trovi tutti i mercati allineati. Contenuto informativo, gioco vietato ai minori di 18 anni.

Risultati e Pronostici

Girone A

Serie C Girone A 2026/27: 90 partite giocate, 77 pronostici verificati, 35 centrati (45,5%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone A, giornata 9

10 partite · 5 centrati su 10
Serie C Girone A, Girone A, giornata 9: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Union Brescia2PRO Vercelli0Stadio Mario Rigamonti, BresciaMisto1 + Under 2.533%CorrettoCorretto
Pergolettese2Athletic Carpi1Giuseppe Voltini, CremaMisto1X + Under 2.533%ErratoErrato
Arzignano Valchiampo2Juventus U231Tommaso Dal Molin, ArzignanoOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Desenzano Calvina2Dolomiti Bellunesi0Stadio Comunale Gino Corioni, OspitalettoOver/Under 2.5Over 2.560%ErratoErrato
Lumezzane3Albinoleffe2Tullio Saleri, LumezzaneGol/No GolGol65%CorrettoCorretto
Novara0Cittadella2Stadio Silvio Piola, Novara1X2265%CorrettoCorretto
Renate2Giana Erminio2Mino Favini, MedaOver/Under 2.5Under 2.565%ErratoErrato
Lecco1Alcione1Stadio Rigamonti Ceppi, LeccoMisto1X + Under 2.533%CorrettoCorretto
Trento1Folgore Caratese0Stadio Briamasco, TrentoMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Treviso0Ospitaletto1Stadio Omobono Tenni, TrevisoOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
Mostra le altre 10 partite

Girone A, giornata 8

10 partite · 3 centrati su 10
Serie C Girone A, Girone A, giornata 8: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Cittadella1Albinoleffe2Stadio Pier Cesare TombolatoMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Arzignano Valchiampo2Pergolettese2Tommaso Dal MolinOver/Under 2.5Over 2.560%CorrettoCorretto
Folgore Caratese1Desenzano Calvina2Over/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Ospitaletto1Renate1Stadio Comunale Gino CorioniMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
PRO Vercelli2Athletic Carpi0Stadio Silvio PiolaOver/Under 2.5Over 2.560%ErratoErrato
Lecco2Union Brescia2Stadio Rigamonti CeppiMistoX2 + No Gol36%ErratoErrato
Treviso0Giana Erminio01X2165%ErratoErrato
Dolomiti Bellunesi1Novara2Zugni TauroOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Alcione2Trento2Stadio Ernesto BredaOver/Under 2.5Under 2.565%ErratoErrato
Juventus U230Lumezzane0Stadio Giuseppe Moccagatta, Alessandria1X2165%ErratoErrato

Qui sono elencate le ultime 20 partite giocate su 90.

Girone B

Serie C Girone B 2026/27: 88 partite giocate, 69 pronostici verificati, 33 centrati (47,8%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone B, giornata 9

9 partite · 5 centrati su 9
Serie C Girone B, Girone B, giornata 9: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Vis Pesaro2Grosseto3Tonino Benelli, Pesaro1X2265%CorrettoCorretto
Ostia Mare0Pianese0Stadio Pasquale GiannattasioOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
Spezia2Gubbio0Stadio Alberto Picco, La Spezia1X2165%CorrettoCorretto
Torres2Atalanta II1Vanni Sanna, SassariOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Ravenna3Campobasso FC1Stadio Comunale Bruno Benelli, RavennaMisto1 + Over 2.533%CorrettoCorretto
Sambenedettese1Latina1Stadio Comunale Riviera delle Palme, San Benedetto del TrontoGol/No GolGol65%CorrettoCorretto
Forli1Livorno1Stadio Tullo Morgagni, ForliMisto1X + Over 2.536%ErratoErrato
Perugia0Vado2Stadio Renato Curi, PerugiaGol/No GolGol65%ErratoErrato
Pescara1Guidonia Montecelio 19371Stadio Adriatico - Giovanni Cornacchia, PescaraMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Mostra le altre 9 partite

Girone B, giornata 8

9 partite · 3 centrati su 9
Serie C Girone B, Girone B, giornata 8: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Gubbio1Perugia3Stadio Pietro BarbettiMistoX2 + Gol36%CorrettoCorretto
Vado1Forli0Giuseppe SivoriOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
Grosseto1Sambenedettese3Stadio Carlo ZecchiniOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Livorno0Pescara1Stadio Armando PicchiOver/Under 2.5Over 2.560%ErratoErrato
Campobasso FC1Torres1Stadio Nuovo Romagnoli1X2165%ErratoErrato
Guidonia Montecelio 19371Pineto0Stadio Citta dell AriaMisto1 + Over 2.536%ErratoErrato
Pianese2Ravenna1Stadio ComunaleOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Reggiana0Spezia1Misto1X + Gol33%ErratoErrato
Latina1Ostia Mare1Stadio Domenico FrancioniMisto1X + No Gol39%ErratoErrato

Qui sono elencate le ultime 18 partite giocate su 88.

Girone C

Serie C Girone C 2026/27: 89 partite giocate, 72 pronostici verificati, 27 centrati (37,5%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone C, giornata 9

10 partite · 4 centrati su 10
Serie C Girone C, Girone C, giornata 9: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Bari2Giugliano0Stadio San Nicola, BariMisto1 + Under 2.533%CorrettoCorretto
Casertana3SS Monopoli1Stadio Alberto Pinto, Caserta1X2165%CorrettoCorretto
Crotone2Audace Cerignola3Stadio Ezio Scida, Crotone1X2265%CorrettoCorretto
Savoia2Inter U231Stadio Alberto De Cristofaro, GiuglianoMistoX2 + Over 2.536%ErratoErrato
Team Altamura0Catania3AltamuraGol/No GolGol65%ErratoErrato
Foggia1Potenza3Stadio Pino Zaccheria, FoggiaOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Scafatese3Sorrento2Stadio Raffaele Guariglia, Agropoli1X2265%ErratoErrato
Casarano0Salernitana0Stadio Giuseppe Capozza, CasaranoGol/No GolGol65%ErratoErrato
Barletta1Cavese1Stadio Comunale Cosimo Puttilli, BarlettaMisto1 + Over 2.536%ErratoErrato
AZ Picerno1Cosenza2Stadio Comunale Donato Curcio, PicernoMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Mostra le altre 9 partite

Girone C, giornata 8

9 partite · 3 centrati su 9
Serie C Girone C, Girone C, giornata 8: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Cavese2Casertana0Stadio Simonetta LambertiOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
Sorrento2Casarano0Stadio Comunale Donato Curcio1X2165%CorrettoCorretto
Giugliano1Barletta0Stadio Alberto De CristofaroOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
SS Monopoli0Savoia0Stadio Vito Simone VenezianiMisto1 + Over 2.536%ErratoErrato
Catania2Crotone1Stadio Angelo MassiminoMisto1 + Over 2.533%CorrettoCorretto
Cosenza0Foggia2Stadio San Vito-Luigi MarullaMistoX2 + Gol39%ErratoErrato
Audace Cerignola0Team Altamura0Stadio Domenico MonterisiMisto1 + Over 2.534%ErratoErrato
Potenza4AZ Picerno2Stadio Comunale Alfredo VivianiGol/No GolGol65%CorrettoCorretto
Salernitana2Bari1Stadio Arechi1X2265%ErratoErrato

Qui sono elencate le ultime 19 partite giocate su 89.

Esito: corretto o errato per 1X2, doppia chance, Over/Under 2.5, Gol/No Gol e misto, che è corretto solo se lo sono tutte le sue scelte. Per il risultato esatto: esatto se coincide con il punteggio al 90', vicino se ciascuna squadra ha segnato al massimo un gol in più o in meno, mancato negli altri casi. Ogni pronostico si chiude sul risultato dei 90 minuti più recupero. Contenuto informativo.

Classifica

Serie C 2026/27

Girone A

#SquadraGVNPGFGSPt
1
CittadellaCittadella
980116424
2
Union BresciaUnion Brescia
954016619
3
OspitalettoOspitaletto
953115618
4
Arzignano ValchiampoArzignano Valchiampo
9522141017
5
TrentoTrento
945012517
6
TrevisoTreviso
93428713
7
Desenzano CalvinaDesenzano Calvina
93428713
8
AlbinoleffeAlbinoleffe
9333141312
9
AlcioneAlcione
9261131412
10
LumezzaneLumezzane
9333101112
11
PergolettesePergolettese
92525611
12
LeccoLecco
92437910
13
Dolomiti BellunesiDolomiti Bellunesi
92437910
14
NovaraNovara
92348129
15
PRO VercelliPRO Vercelli
92348139
16
Juventus U23Juventus U23
91448157
17
Athletic CarpiAthletic Carpi
913511196
18
Folgore CarateseFolgore Caratese
91359136
19
Giana ErminioGiana Erminio
90548125
20
RenateRenate
90458144

Girone B

#SquadraGVNPGFGSPt
1
SpeziaSpezia
981017425
2
RavennaRavenna
962116520
3
GrossetoGrosseto
10541211319
4
LivornoLivorno
10442151416
5
TorresTorres
9432111015
6
ReggianaReggiana
842212714
7
Guidonia Montecelio 1937Guidonia Montecelio 1937
934211813
8
PerugiaPerugia
941491413
9
Campobasso FCCampobasso FC
9333131412
10
PescaraPescara
9333111212
11
ForliForli
9252141311
12
VadoVado
93248811
13
LatinaLatina
924391010
14
Ostia MareOstia Mare
92349109
15
Atalanta IIAtalanta II
83058139
16
PianesePianese
91446107
17
PinetoPineto
81436117
18
GubbioGubbio
921610187
19
SambenedetteseSambenedettese
913512156
20
Vis PesaroVis Pesaro
811610194

Girone C

#SquadraGVNPGFGSPt
1
PotenzaPotenza
9711241222
2
BariBari
961213619
3
SorrentoSorrento
9603141018
4
CataniaCatania
9513171016
5
CasertanaCasertana
9432151315
6
Audace CerignolaAudace Cerignola
942314914
7
Inter U23Inter U23
8413161313
8
ScafateseScafatese
8341131113
9
SalernitanaSalernitana
9342121013
10
AZ PicernoAZ Picerno
9405171712
11
CaveseCavese
9333151512
12
SS MonopoliSS Monopoli
93337712
13
FoggiaFoggia
932491011
14
CasaranoCasarano
9324101311
15
SavoiaSavoia
9243111210
16
BarlettaBarletta
915312158
17
Team AltamuraTeam Altamura
92254138
18
GiuglianoGiugliano
921612227
19
CosenzaCosenza
91267195
20
CrotoneCrotone
913510150
Classifica in casa e in trasferta
Girone A, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Trento54108113
2Cittadella540110312
3Union Brescia53209411
4Ospitaletto53119310
5Arzignano Valchiampo53118610
6PRO Vercelli4220638
7Lumezzane5221768
8Treviso5221328
9Lecco5140437
10Desenzano Calvina4121335
11Pergolettese4121225
12Juventus U234121455
13Alcione4121685
14Giana Erminio4022572
15Albinoleffe4022352
16Dolomiti Bellunesi4022242
17Renate5023362
18Athletic Carpi40226102
19Novara5023492
20Folgore Caratese4013581
Girone A, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Cittadella44006112
2Albinoleffe531111810
3Union Brescia4220728
4Ospitaletto4220638
5Desenzano Calvina5221548
6Dolomiti Bellunesi5221558
7Arzignano Valchiampo4211647
8Alcione5140767
9Novara4211437
10Pergolettese5131346
11Treviso4121555
12Folgore Caratese5122455
13Trento4040444
14Lumezzane4112354
15Athletic Carpi5113594
16Giana Erminio5032353
17Lecco4103363
18Renate4022582
19Juventus U2350234102
20PRO Vercelli50142101
Girone B, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Torres54108413
2Ravenna440011212
3Spezia44008112
4Livorno54019612
5Guidonia Montecelio 193753207211
6Latina5230629
7Perugia5302469
8Forli42201068
9Grosseto5221868
10Reggiana4211537
11Pescara5131546
12Pianese4130326
13Vado4202326
14Atalanta II3201446
15Campobasso FC4121775
16Pineto4121365
17Vis Pesaro51138124
18Gubbio4103583
19Ostia Mare4022242
20Sambenedettese50237102
Girone B, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Spezia54109313
2Grosseto43109310
3Ravenna5221538
4Reggiana4211747
5Ostia Mare5212767
6Campobasso FC5212677
7Pescara4202686
8Vado5122565
9Sambenedettese4112554
10Perugia4112584
11Gubbio51135104
12Livorno4031243
13Forli5032473
14Atalanta II5104493
15Guidonia Montecelio 19374022462
16Pineto4022352
17Torres4022362
18Latina4013381
19Pianese5014381
20Vis Pesaro3003270
Girone C, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Bari54107013
2Potenza440013512
3Salernitana53119610
4Casarano53118510
5Cavese43011169
6Sorrento4301529
7AZ Picerno530212109
8Audace Cerignola4220718
9SS Monopoli4220528
10Casertana52211088
11Catania5212857
12Scafatese4211547
13Giugliano52129117
14Team Altamura5203396
15Barletta4121665
16Savoia4121555
17Foggia5122465
18Inter U233111664
19Crotone5113694
20Cosenza4022252
Girone C, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Potenza531111710
2Catania4301959
3Inter U2353021079
4Sorrento5302989
5Casertana4211557
6Scafatese4130876
7Foggia4202546
8Bari4202666
9Audace Cerignola5203786
10Savoia5122675
11SS Monopoli5113254
12Salernitana4031343
13AZ Picerno4103573
14Barletta5032693
15Cavese5032493
16Cosenza51045143
17Crotone4022462
18Team Altamura4022142
19Casarano4013281
20Giugliano40043110

Punti, vittorie, pareggi e sconfitte di Serie C nelle sole partite giocate in casa o in trasferta, sul risultato dei 90 minuti.

Calendario della Stagione

Serie C 2026/27: la giornata in corso di ogni girone, con date e orari italiani. Il calendario completo, giornata per giornata, è nella pagina di ciascun girone.

Girone A, giornata 10

16/10-19/10 · 0/10
  1. ven 16/1020:30PRO Vercelli-LeccoStadio Silvio Piola, Vercelli
  2. sab 17/1014:30Athletic Carpi-LumezzaneStadio Sandro Cabassi, Carpi
  3. sab 17/1017:30Folgore Caratese-TrevisoAlbinoLeffe, Zanica
  4. dom 18/1017:30Albinoleffe-NovaraAlbinoLeffe, Zanica
  5. dom 18/1017:30Alcione-Desenzano CalvinaStadio Ernesto Breda, Sesto San Giovanni
  6. dom 18/1017:30Ospitaletto-PergoletteseStadio Comunale Gino Corioni, Ospitaletto
  7. lun 19/1020:30Cittadella-Arzignano ValchiampoStadio Pier Cesare Tombolato, Cittadella
  8. lun 19/1020:30Dolomiti Bellunesi-TrentoZugni Tauro, Feltre
  9. lun 19/1020:30Giana Erminio-Union BresciaStadio Citta di Gorgonzola
  10. lun 19/1020:30Juventus U23-RenateStadio Giuseppe Moccagatta, Alessandria

Calendario completo del Girone A (90 partite giocate su 380)

Girone B, giornata 10

16/10-18/10 · 0/10
  1. ven 16/1020:30Livorno-GrossetoStadio Armando Picchi, Livorno
  2. sab 17/1014:30Guidonia Montecelio 1937-ForliStadio Citta dell Aria, Guidonia Montecelio
  3. sab 17/1014:30Pianese-PinetoStadio Comunale, Piancastagnaio
  4. sab 17/1014:30Reggiana-TorresReggio Emilia
  5. sab 17/1014:30Vado-SambenedetteseGiuseppe Sivori, Sestri Levante
  6. dom 18/1012:30Campobasso FC-PerugiaStadio Nuovo Romagnoli, Campobasso
  7. dom 18/1012:30Latina-Vis PesaroStadio Domenico Francioni, Latina
  8. dom 18/1014:30Gubbio-Atalanta IIStadio Pietro Barbetti, Gubbio
  9. dom 18/1014:30Ravenna-SpeziaStadio Comunale Bruno Benelli, Ravenna
  10. dom 18/1017:30Pescara-Ostia MareStadio Adriatico - Giovanni Cornacchia, Pescara

Calendario completo del Girone B (88 partite giocate su 380)

Girone C, giornata 10

17/10-19/10 · 0/10
  1. sab 17/1014:30Inter U23-SS MonopoliStadio Ernesto Breda, Sesto San Giovanni
  2. sab 17/1017:30Potenza-CataniaStadio Comunale Alfredo Viviani, Potenza
  3. sab 17/1017:30Salernitana-ScafateseStadio Arechi, Salerno
  4. dom 18/1014:30Audace Cerignola-SavoiaStadio Domenico Monterisi, Cerignola
  5. dom 18/1014:30Cavese-CasaranoStadio Simonetta Lamberti
  6. dom 18/1014:30Cosenza-Team AltamuraStadio San Vito-Luigi Marulla, Cosenza
  7. dom 18/1015:00Bari-CrotoneStadio San Nicola, Bari
  8. dom 18/1017:30Barletta-AZ PicernoStadio Comunale Cosimo Puttilli, Barletta
  9. dom 18/1017:30Sorrento-CasertanaStadio Comunale Donato Curcio, Picerno
  10. lun 19/1020:30Giugliano-FoggiaStadio Alberto De Cristofaro, Giugliano

Calendario completo del Girone C (89 partite giocate su 380)

Statistiche della Stagione

Partite giocate
267su 1140 in calendario
Media gol
2,54casa 1,39 · trasferta 1,15
Over 2.5
47,9%Over 1.5 72,3% · Over 3.5 26,2%
Gol
53,9%No Gol 46,1% · 0-0 11,6%
  • 1 Vittorie in casa: 41,2% (110)
  • X Pareggi: 31,5% (84)
  • 2 Vittorie in trasferta: 27,3% (73)
Statistiche a confronto
GironePartiteMedia golOver 2.5Gol1 X 2
Girone A902,2846,7%51,1%31 · 40 · 29
Girone B882,5044,3%56,8%46 · 30 · 25
Girone C892,8352,8%53,9%47 · 25 · 28

Risultati più frequenti: 1-1 12%, 0-0 11,6%, 1-0 10,9%, 1-2 9,7%, 2-0 8,2%.

Primo tempo: 44,9% dei gol, in media 1,14 a partita.

Vittoria più larga: Alcione-Union Brescia 0-4.

Partita con più gol: Forli-Pescara 6-3.

Tutti i numeri usano il risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso, lo stesso con cui si verificano i pronostici. Supplementari e rigori non contano. Sono escluse le partite non ancora giocate o senza il punteggio dei 90 minuti.

Grafici della Stagione

Punti dopo ogni partitaPunti accumulati partita dopo partita dalle prime 3 della fase a punti, sul risultato dei 90 minuti.
Serie C: punti dopo ogni partitaLinee dei punti accumulati da Cittadella, Spezia, Potenza, da 0 a 30 punti su 9 partite.Cittadella, partita 1: 3 puntiCittadella, partita 2: 6 puntiCittadella, partita 3: 9 puntiCittadella, partita 4: 12 puntiCittadella, partita 5: 15 puntiCittadella, partita 6: 18 puntiCittadella, partita 7: 21 puntiCittadella, partita 8: 21 puntiCittadella, partita 9: 24 puntiCittadella 24Spezia, partita 1: 1 puntiSpezia, partita 2: 4 puntiSpezia, partita 3: 7 puntiSpezia, partita 4: 10 puntiSpezia, partita 5: 13 puntiSpezia, partita 6: 16 puntiSpezia, partita 7: 19 puntiSpezia, partita 8: 22 puntiSpezia, partita 9: 25 puntiSpezia 25Potenza, partita 1: 3 puntiPotenza, partita 2: 6 puntiPotenza, partita 3: 9 puntiPotenza, partita 4: 9 puntiPotenza, partita 5: 10 puntiPotenza, partita 6: 13 puntiPotenza, partita 7: 16 puntiPotenza, partita 8: 19 puntiPotenza, partita 9: 22 puntiPotenza 22
Dati del grafico
Serie C: punti dopo ogni partita
PartitaCittadellaSpeziaPotenza
1313
2646
3979
412109
5151310
6181613
7211916
8212219
9242522
Gol per giornataGol segnati nei 90 minuti in ogni giornata o turno giocato; la linea tratteggiata è la media per giornata.
Serie C: gol per giornata677 gol in 27 giornate o turni, da un minimo di 17 a un massimo di 37.Girone A, giornata 1: 24 gol in 10 partiteGirone C, giornata 1: 37 gol in 10 partiteGirone B, giornata 1: 21 gol in 10 partiteGirone C, giornata 2: 29 gol in 10 partiteGirone B, giornata 2: 28 gol in 10 partiteGirone A, giornata 2: 17 gol in 10 partiteGirone B, giornata 3: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 3: 27 gol in 10 partiteGirone A, giornata 3: 19 gol in 10 partiteGirone C, giornata 4: 29 gol in 10 partiteGirone B, giornata 4: 26 gol in 10 partiteGirone A, giornata 4: 23 gol in 10 partiteGirone C, giornata 5: 24 gol in 10 partiteGirone B, giornata 5: 32 gol in 10 partiteGirone A, giornata 5: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 6: 26 gol in 10 partiteGirone B, giornata 6: 22 gol in 10 partiteGirone A, giornata 6: 29 gol in 10 partiteGirone A, giornata 7: 18 gol in 10 partiteGirone C, giornata 7: 30 gol in 10 partiteGirone B, giornata 7: 25 gol in 10 partiteGirone A, giornata 8: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 8: 19 gol in 9 partiteGirone B, giornata 8: 19 gol in 9 partiteGirone A, giornata 9: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 9: 31 gol in 10 partiteGirone B, giornata 9: 22 gol in 9 partite
Dati del grafico
Serie C: gol per giornata
Giornata o turnoPartiteGolMedia
Girone A, giornata 110242,4
Girone C, giornata 110373,7
Girone B, giornata 110212,1
Girone C, giornata 210292,9
Girone B, giornata 210282,8
Girone A, giornata 210171,7
Girone B, giornata 310252,5
Girone C, giornata 310272,7
Girone A, giornata 310191,9
Girone C, giornata 410292,9
Girone B, giornata 410262,6
Girone A, giornata 410232,3
Girone C, giornata 510242,4
Girone B, giornata 510323,2
Girone A, giornata 510252,5
Girone C, giornata 610262,6
Girone B, giornata 610222,2
Girone A, giornata 610292,9
Girone A, giornata 710181,8
Girone C, giornata 710303
Girone B, giornata 710252,5
Girone A, giornata 810252,5
Girone C, giornata 89192,11
Girone B, giornata 89192,11
Girone A, giornata 910252,5
Girone C, giornata 910313,1
Girone B, giornata 99222,44
Distribuzione dei risultatiI risultati finali più frequenti al 90' su 267 partite giocate.
Serie C: distribuzione dei risultatiIl risultato più frequente è 1-1 con 32 partite su 267.1-11-1: 32 partite, 12%32 · 12%0-00-0: 31 partite, 11,6%31 · 11,6%1-01-0: 29 partite, 10,9%29 · 10,9%1-21-2: 26 partite, 9,7%26 · 9,7%2-02-0: 22 partite, 8,2%22 · 8,2%2-12-1: 22 partite, 8,2%22 · 8,2%2-22-2: 18 partite, 6,7%18 · 6,7%0-10-1: 14 partite, 5,2%14 · 5,2%altriAltri risultati: 73 partite, 27,3%73 · 27,3%
Dati del grafico
Serie C: distribuzione dei risultati
RisultatoPartiteQuota
1-13212%
0-03111,6%
1-02910,9%
1-2269,7%
2-0228,2%
2-1228,2%
2-2186,7%
0-1145,2%
altri7327,3%

Classifiche Individuali

Le classifiche individuali della stagione non sono disponibili per questa competizione.

Classifiche di Squadra

Miglior attaccogol fatti

  1. 1Potenza9 partite24
  2. 2AZ Picerno9 partite17
  3. 3Catania9 partite17
  4. 4Grosseto9 partite17
  5. 5Spezia9 partite17

Miglior difesagol subiti

  1. 1Cittadella9 partite4
  2. 2Spezia9 partite4
  3. 3Ravenna9 partite5
  4. 4Trento9 partite5
  5. 5Bari9 partite6
Forma recente, porta inviolata e medie gol

Forma recenteultime 5 partite

  1. 1Spezia9 partite 15 punti
  2. 2Potenza9 partite 13 punti
  3. 3Catania9 partite 13 punti
  4. 4Arzignano Valchiampo9 partite 13 punti
  5. 5Cittadella9 partite 12 punti

Porta inviolatapartite senza gol subiti

  1. 1Bari9 partite6
  2. 2Cittadella9 partite6
  3. 3Trento9 partite6
  4. 4Pergolettese9 partite5
  5. 5Ravenna9 partite5

Media gol fattia partita

  1. 1Potenza9 partite2,67
  2. 2Inter U238 partite2,00
  3. 3AZ Picerno9 partite1,89
  4. 4Catania9 partite1,89
  5. 5Grosseto9 partite1,89

Media gol subitia partita

  1. 1Cittadella9 partite0,44
  2. 2Spezia9 partite0,44
  3. 3Ravenna9 partite0,56
  4. 4Trento9 partite0,56
  5. 5Bari9 partite0,67

Classifiche calcolate sul risultato dei 90 minuti di tutte le partite giocate in stagione. Tutte le classifiche tranne la forma considerano le squadre con almeno 5 partite giocate. Forma: V vittoria, N pareggio, P sconfitta, dalla più vecchia alla più recente.

Albo d'Oro

L'albo d'oro completo di questa competizione non è disponibile da una fonte ufficiale.

Coppe Internazionali

Nessuna delle squadre della stagione in corso ha vinto una delle coppe internazionali considerate.

Coppe Nazionali

Tra le 60 squadre della stagione in corso di Serie C, una ha vinto almeno una coppa nazionale.

  1. 1Vado10
    • Coppa Italia 1: 1922

Contano Coppa Italia, Supercoppa Italiana. I campionati vinti (Campionato italiano di Serie A, 1898-2026) sono nella colonna a parte e non entrano nel totale. A parità di titoli viene prima la squadra che ha vinto più di recente, poi l'ordine alfabetico. Gli anni sono quelli della finale; per le supercoppe e la Coppa Intercontinentale quelli dell'edizione. 59 squadre non hanno titoli in queste competizioni.

Periodo coperto

Albi d'oro aggiornati al .

  • Coppa Italia: 1922-2026
  • Supercoppa Italiana: 1988-2025

I Miei Pronostici su Serie C

Dal al ho pubblicato pronostici verificati su 218 partite di Serie C: 1281 verdetti in tutto tra i mercati, sempre sul risultato dei 90 minuti.

Pronostici di Riccardo Fabbri su Serie C per mercato
MercatoVerificatiCorrettiPercentuale
Misto1915729,8%
1X22188639,4%
Doppia chance21816475,2%
Over/Under 2.521811351,8%
Gol/No Gol21811552,8%
Risultato esatto21822 esatti, 113 vicini10,1%
Risultato esattodi Marco Vieri21820 esatti, 114 vicini9,2%

Pronostici pubblicati prima del calcio d'inizio da Riccardo Fabbri e, per i risultati esatti, da Marco Vieri. Il misto è corretto solo se lo sono tutte le sue scelte. Nel risultato esatto contano gli esatti, mentre i vicini hanno al massimo un gol di scarto per squadra. La percentuale compare da 30 verifiche per mercato. Tutti i risultati verificati. Contenuto informativo, gioco vietato ai minori di 18 anni.

Un elenco unico per le partite, tre classifiche da leggere separate

Ogni riga di Le prossime partite dei tre gironi porta il pronostico principale nella colonna Pronostico. È il mercato in cui la stima si stacca di più dalla sua soglia di partenza.

La scheda della partita mostra gli altri mercati, dal misto, che lega fra loro due o tre esiti di una sola sfida, al risultato esatto. Sono tutti coerenti con quello della colonna, e le quote accanto hanno valore indicativo.

Le classifiche dei tre gironi non vanno messe a confronto tra loro, perché ogni squadra affronta solo le avversarie del proprio girone.

I Miei Pronostici su Serie C somma le verifiche dei tre gironi, mercato per mercato.

Il girone C segna di più, il B pareggia di più

Dalle classifiche ufficiali della Lega Pro, che riportano i risultati di tutte le giornate, ho ricavato le 2.168 partite del 2024/25 e del 2025/26 con cui confronto i gironi.

Per controllo ho rifatto, squadra per squadra, bilancio in casa e gol segnati, e le 117 righe di classifica risultano identiche a quelle ufficiali. Mancano le gare di Taranto e Turris, escluse nel 2024/25, e del Rimini, escluso nel 2025/26.

In media si sono segnati 2,37 gol a partita, contro i 2,51 della Serie B nelle stesse due stagioni. Le vittorie esterne (29,8%) sono state frequenti quanto i pareggi (29,7%).

La media gol più alta è del girone C, 2,48, che ha anche la percentuale di Over 2.5 più alta, il 45,0%. Nel B il pareggio è arrivato al 31,2% e le vittorie interne si sono fermate al 38,2%.

Il fattore campo più marcato si è visto nel girone C del 2025/26, con il 45,8% di vittorie interne.

Serie C, stagioni regolari 2024/25 e 2025/26, elaborazione sui risultati delle classifiche ufficiali della Lega Pro. Nella colonna Gol le partite con almeno una rete per parte.

GironePartiteGol a partitaOver 2.5Gol/No Gol (Gol)1X2
A7602,3242,0%48,6%40,8%28,6%30,7%
B7222,3142,2%49,6%38,2%31,2%30,6%
C6862,4845,0%51,6%42,7%29,4%27,8%
Tre gironi2.1682,3743,0%49,9%40,5%29,7%29,8%

Lo stesso segno 1 non vale uguale nel girone B e nel C

Una quota di 2,50 vale il 40% di probabilità implicita, cioè 100 diviso 2,50. In Serie C quel numero va confrontato con il girone della partita, perché pareggi e fattore campo cambiano da un girone all'altro.

  • Con un 1 a quota 2,40 la probabilità implicita è il 41,7%, sotto il 42,7% di vittorie interne del girone C e sopra il 38,2% del B.
  • Il 50% di un Over 2.5 a quota 2,00 supera quanto ha dato qualunque girone, tra il 42,0% e il 45,0%.
  • Vicino al 31,2% di pareggi del girone B c'è la X a 3,10, che sconta il 32,3%.

Dalla riga del girone al margine dell'operatore

Parto dalla riga del girone in tabella. Se la quota chiede una frequenza che quel girone non ha raggiunto in due stagioni, la partita deve avere qualcosa di particolare, e lo cerco nella scheda tra gol interni ed esterni.

Poi apro I Miei Pronostici su Serie C. Se un mercato, per esempio il Gol/No Gol, ha avuto meno corretti di quanto promettevano le sue probabilità, su quel mercato vado più cauto.

Infine confronto la stessa gara su più operatori. Più la somma delle tre probabilità implicite 1X2 si allontana da 100, più margine trattiene chi offre la quota.

Una sola promozione diretta per girone, nove retrocessioni in tutto

La 1ª giornata si è giocata tra il 21 e il 24 agosto 2026. La stagione regolare finisce domenica 25 aprile 2027. I turni di mercoledì sono tre, il 16 settembre, il 10 febbraio e il 3 marzo.

Le tre vincitrici dei gironi vanno in B direttamente. Il posto rimanente si decide con i playoff, a cui partecipano le squadre dalla 2ª alla 10ª dei tre gironi e la vincitrice della Coppa Italia Serie C.

Si comincia dentro il girone, in gara secca sul campo della squadra meglio piazzata: 5ª contro 10ª, 6ª contro 9ª, 7ª contro 8ª. In caso di pareggio avanza la squadra con la posizione migliore. Al turno successivo entra la 4ª.

Nella fase nazionale si aggiungono le squadre arrivate 3ª e poi quelle arrivate 2ª, sempre su andata e ritorno. Alla final four, semifinali e finale prevedono supplementari e rigori se la parità resiste anche alla differenza reti.

Retrocedono nove squadre. La 20ª di ogni girone scende subito, mentre i playout mettono di fronte 16ª e 19ª, 17ª e 18ª. Se il distacco supera gli 8 punti, la peggio classificata retrocede senza giocare.

Giocano in Serie C anche tre seconde squadre di club di Serie A, ammesse dalla FIGC il 1° luglio 2026. Juventus Next Gen è nel girone A, Atalanta U23 nel B, Inter U23 nel C.

Le promozioni in Serie B dalla Serie C 2025/26

ComeSquadraDettaglio
1ª del girone AL.R. Vicenza89 punti
1ª del girone BArezzo80 punti
1ª del girone CBenevento82 punti
PlayoffAscoli2ª nel girone B, finale con Union Brescia 1-1 e 3-0

Storia e record della Serie C, dai 96 punti ai 175 gol di Evacuo

La Lega Pro nasce il 13 luglio 1959 come Lega Nazionale Semiprofessionisti, con Artemio Franchi primo presidente e 54 squadre in tre gironi. Dal 2014/15 la Serie C è una divisione unica di 60 squadre.

Il primato di punti è condiviso da Catanzaro 2022/23 e Cesena 2023/24, entrambe a 96. Quel Catanzaro vinse 30 partite. Per la Lega Pro è il massimo in una stagione.

Le ultime cinque Serie C hanno mandato in B 20 squadre, e 15 di loro giocano la Serie B 2026/27.

Record indicati dalla Lega Pro nella pagina storica della Serie C

RecordDatoSquadra o giocatore
Punti in una stagione96Catanzaro 2022/23, Cesena 2023/24
Gol di squadra in una stagione119Varese 1941/42
Meno gol subiti in una stagione9Reggiana 1970/71, Südtirol 2021/22
Vittorie consecutive14Modena 2021/22
Gol in carriera175Felice Evacuo, dal 2000/01 al 2021/22
Partecipazioni66Prato
Campionati vinti10Prato

Si gioca da maggiorenni e con operatori in concessione

Come impone il Decreto Dignità (art. 9 del decreto-legge 87/2018), questa pagina non fa pubblicità a giochi o scommesse e ha solo scopo informativo.

L'Istituto Superiore di Sanità risponde al Telefono Verde 800.558.822 senza costi e senza chiedere il nome, dal lunedì al venerdì nella fascia 10-16. Giocare è vietato a chi ha meno di 18 anni, e il rischio di dipendenza è reale.

Quando un link porta a un operatore convenzionato, il sito riceve una commissione. Lo segnala una nota in calce, e nel calcolo dei pronostici quegli accordi non hanno spazio.

Per giocare legalmente servono operatori con concessione. L'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli tiene due elenchi pubblici, uno degli operatori autorizzati e uno dei siti inibiti.

Curiosità su Serie C

Tre punti a vittoria, prima di Serie A e B

Nel 1993/94 la Serie C fu il primo campionato italiano ad assegnare tre punti per la vittoria, poi adottati da Serie A e B. Nella stessa stagione arrivarono i playoff, per le squadre dalla 2ª alla 5ª dei gironi di C1 e C2.

Il campionato senza sconfitte

Per la Lega Pro il Lecco del 1942/43 è l'unica squadra imbattuta nella storia della Serie C.

Il coefficiente 1,055555

Nel 2025/26, revocata l'affiliazione al Rimini, il girone B ha giocato con 19 squadre. Nei playoff nazionali bisognava però confrontare punti, vittorie e gol con gironi da 20. La FIGC ha moltiplicato i dati del girone B per 38/36, cioè 1,055555.

1.791 minuti senza subire gol

Emmerich Tarabochia, portiere del Lecce nel 1974/75, rimase imbattuto per 1.791 minuti. La Lega Pro lo indica come record dei tre campionati professionistici.

Il metodo dietro i pronostici dei tre gironi

Rispetto alle altre pagine campionato la Serie C ha una sola particolarità, il conteggio unico delle verifiche dei tre gironi.

Casa e trasferta
La squadra di casa è letta sulle sue gare interne, l'ospite su quelle esterne, guardando esiti, reti, partite a porta inviolata e andamento recente.
Il resto dei dati
Entrano poi la posizione in classifica, gli scontri diretti più recenti (fino a dieci), gli assenti noti, una stima statistica esterna delle probabilità 1X2 e le quote.
Distribuzione dei punteggi
Da quei numeri nasce una previsione dei gol di entrambe le squadre, e da questa la probabilità di ogni risultato possibile. Tutti i mercati derivano da quella griglia.
Mercati coerenti
Un mercato che contraddice il pronostico principale della partita non riceve un'indicazione netta. Succede lo stesso a doppia chance, Over/Under e Gol/No Gol quando la loro probabilità è sotto il 50%.
Accordo tra i dati
Accanto alla probabilità c'è un'indicazione di confidenza, bassa, media o alta, che riguarda tutta la partita e cresce quando i dati sono concordi.
Su quale risultato si controlla
Il controllo usa il risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso, in base al DM 145/2022 (art. 4). Nei playoff supplementari e rigori restano fuori.
Rinvii e tavolino
Rinvii, sospensioni, annullamenti e vittorie a tavolino non entrano nel conto.
Il conteggio
Nel misto basta una selezione sbagliata perché l'intero pronostico risulti errato. La percentuale compare quando un mercato ha accumulato abbastanza verifiche, e il riquadro dice quante.
Dopo la pubblicazione
Le notizie dell'ultima ora, formazioni comprese, arrivano quando il pronostico è già uscito e non lo modificano.

Domande frequenti

Quante squadre salgono dalla Serie C alla Serie B?

Quattro: le vincitrici dei tre gironi e la vincente di un playoff a 28 squadre chiuso da una final four.

Quante squadre retrocedono in Serie D?

Di norma nove, tre dirette e sei dai playout. Nel 2025/26, con il girone B a 19 squadre dopo la revoca dell'affiliazione al Rimini, la FIGC le ha ridotte a otto.

Che succede se la vincitrice della Coppa Italia Serie C è già qualificata ai playoff?

Se ha chiuso tra la 4ª e la 10ª, nei playoff del suo girone entra anche l'11ª. Se invece è tra 1ª e 3ª o in zona retrocessione, il suo posto passa alla finalista sconfitta.

In quale girone si segnano più gol?

Nel C, con 2,48 gol a partita tra 2024/25 e 2025/26. Il girone A si è fermato a 2,32, il B a 2,31.

Su quale risultato si verificano i pronostici di Serie C?

Sul risultato al termine dei tempi regolamentari. Nella fase playoff del girone una gara finita pari promuove la meglio classificata, ma per il pronostico l'esito resta una X.

Esplora