Pronostici Domani
CalcioBasketTennis
BetLabel
Bonus fino a
€100
Vai al sito18+ · T&C
Ivibet
Bonus fino a
€150
Vai al sito18+ · T&C
22bet
Bonus fino a
€122
Vai al sito18+ · T&C

Pronostici Serie C: Girone A, B e C

Domenica 1 novembre · 30 partite dei tre gironi nei prossimi 7 giorni

Analista pre-partitaAggiornato il

In Serie C la promozione diretta va soltanto a chi vince il girone. L'Ascoli, 2° nel girone B 2025/26 a tre punti dall'Arezzo, in Serie B ci è arrivato dopo sei partite di playoff.

Qui le partite dei tre gironi stanno in un solo elenco, mentre le classifiche restano separate. Nel testo confronto due stagioni di risultati ufficiali girone per girone, perché pareggi e fattore campo cambiano dal girone A al C.

In Questa Pagina

Prossime Partite

Serie C Girone A

12
Pronostico: pronostici Serie C Girone A
DataPartitaPronostico
Folgore CarateseUnion BresciaMisto2+ Over 2.552%52%-
CittadellaTrevisoStadio Pier Cesare Tombolato, Cittadella1X2165% · 1,8565%1,85
Dolomiti BellunesiLeccoZugni Tauro, FeltreDoppia chance1X80% · 1,7580%1,75
Athletic CarpiRenateStadio Sandro Cabassi, CarpiRisultato esatto1-045% · 8,50poi 0-0 (30%), 2-1 (25%)45%8,50
LumezzaneArzignano ValchiampoTullio Saleri, LumezzaneGol/No GolGol60%60%-
Juventus U23PRO VercelliStadio Giuseppe Moccagatta, AlessandriaGol/No GolNo Gol70% · 2,1070%2,10
NovaraDesenzano CalvinaStadio Silvio Piola, NovaraDoppia chanceX290% · 1,7390%1,73
AlcioneLumezzaneStadio Ferruccio, Seregno1X2165%65%-
Union BresciaArzignano ValchiampoStadio Mario Rigamonti, BresciaGol/No GolGol60%60%-
PRO VercelliDolomiti BellunesiStadio Silvio Piola, VercelliGol/No GolGol65%65%-
PergoletteseRenateGiuseppe Voltini, Crema1X2165%65%-
TrentoAlbinoleffeStadio Briamasco, TrentoDoppia chance1X90%90%-

Serie C Girone B

10
Pronostico: pronostici Serie C Girone B
DataPartitaPronostico
GubbioVis PesaroStadio Pietro Barbetti, GubbioOver/Under 2.5Under 2.570% · 2,0070%2,00
RavennaPinetoStadio Comunale Bruno Benelli, RavennaGol/No GolNo Gol75% · 1,7575%1,75
SpeziaAtalanta IIStadio Alberto Picco, La SpeziaGol/No GolNo Gol70% · 1,8070%1,80
Campobasso FCForliStadio Nuovo Romagnoli, CampobassoMisto1+ Over 2.552%52%-
LatinaPianeseStadio Domenico Francioni, LatinaGol/No GolNo Gol80% · 1,8080%1,80
LivornoOstia MareStadio Armando Picchi, LivornoOver/Under 2.5Over 2.565% · 1,7365%1,73
Atalanta IIReggianaStadio ComunaleDoppia chanceX276%76%-
Ostia MareSpezia1X2268%68%-
ForliGubbioStadio Tullo Morgagni, ForliDoppia chance1X90%90%-
VadoRavenna1X2270%70%-

Serie C Girone C

8
Pronostico: pronostici Serie C Girone C
DataPartitaPronostico
CosenzaInter U23Stadio San Vito-Luigi Marulla, Cosenza1X2265% · 2,5065%2,50
SalernitanaSavoiaStadio Arechi, SalernoMisto1+ Over 2.552%52%-
PotenzaCrotoneStadio Comunale Alfredo Viviani, PotenzaOver/Under 2.5Over 2.565% · 1,7065%1,70
CasaranoFoggiaStadio Giuseppe Capozza, CasaranoRisultato esatto1-145% · 5,8045%5,80
CasertanaCasaranoStadio Alberto Pinto, CasertaDoppia chance1X80%80%-
CrotoneGiuglianoStadio Ezio Scida, Crotone1X2160%60%-
Inter U23SalernitanaStadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniOver/Under 2.5Under 2.570%70%-
ScafateseAudace CerignolaGol/No GolNo Gol75%75%-

Per ogni partita il pronostico più solido tra i sei mercati analizzati, con probabilità stimata e quota indicativa; nella pagina della partita trovi tutti i mercati allineati. Contenuto informativo, gioco vietato ai minori di 18 anni.

Risultati e Pronostici

Girone A

Serie C Girone A 2026/27: 111 partite giocate, 98 pronostici verificati, 40 centrati (40,8%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone A, giornata 12

1 partita · 0 centrati su 1
Serie C Girone A, Girone A, giornata 12: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Albinoleffe3Pergolettese2AlbinoLeffe, ZanicaMisto1 + No Gol40%ErratoErrato
Mostra le altre 10 partite

Girone A, giornata 11

10 partite · 3 centrati su 10
Serie C Girone A, Girone A, giornata 11: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Treviso2Dolomiti Bellunesi1Stadio Omobono Tenni, TrevisoOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Alcione1Athletic Carpi2Stadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Union Brescia2Cittadella1Stadio Mario Rigamonti, BresciaMistoX2 + Gol36%ErratoErrato
Renate0Albinoleffe0Mino Favini, MedaMistoX2 + Over 2.536%ErratoErrato
Trento2Juventus U231Stadio Briamasco, TrentoMisto1X + Over 2.536%CorrettoCorretto
Desenzano Calvina1Giana Erminio2Stadio Comunale Gino Corioni, OspitalettoOver/Under 2.5Under 2.565%ErratoErrato
Arzignano Valchiampo2Novara0Tommaso Dal Molin, ArzignanoOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
Lecco2Folgore Caratese2Stadio Rigamonti Ceppi, LeccoMisto1X + Gol36%CorrettoCorretto
Pergolettese2Lumezzane1Giuseppe Voltini, CremaMistoX + No Gol26%ErratoErrato
PRO Vercelli2Ospitaletto1Stadio Silvio Piola, VercelliMistoX2 + Gol36%ErratoErrato

Qui sono elencate le ultime 11 partite giocate su 111.

Girone B

Serie C Girone B 2026/27: 110 partite giocate, 91 pronostici verificati, 43 centrati (47,3%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone B, giornata 12

1 partita · 1 centrato su 1
Serie C Girone B, Girone B, giornata 12: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Reggiana2Sambenedettese0Reggio EmiliaMisto1 + No Gol48%CorrettoCorretto
Mostra le altre 19 partite

Girone B, giornata 11

10 partite · 4 centrati su 10
Serie C Girone B, Girone B, giornata 11: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Ostia Mare1Vado2Stadio Pasquale GiannattasioOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Perugia1Pescara2Stadio Renato Curi, PerugiaOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Pineto1Gubbio0Mimmo Pavone-Alessandro Mariani, PinetoMisto1X + No Gol33%CorrettoCorretto
Atalanta II1Campobasso FC2Stadio ComunaleMistoX2 + No Gol39%ErratoErrato
Sambenedettese2Livorno1Stadio Comunale Riviera delle Palme, San Benedetto del TrontoOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Spezia1Latina1Stadio Alberto Picco, La Spezia1X2168%ErratoErrato
Vis Pesaro0Ravenna4Tonino Benelli, PesaroMistoX2 + Gol39%ErratoErrato
Forli0Pianese0Stadio Tullo Morgagni, ForliMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Grosseto2Reggiana0Stadio Carlo Zecchini, GrossetoOver/Under 2.5Over 2.560%ErratoErrato
Torres2Guidonia Montecelio 19370Vanni Sanna, SassariGol/No GolGol65%ErratoErrato

Girone B, giornata 9

9 partite · 5 centrati su 9
Serie C Girone B, Girone B, giornata 9: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Vis Pesaro2Grosseto3Tonino Benelli, Pesaro1X2265%CorrettoCorretto
Ostia Mare0Pianese0Stadio Pasquale GiannattasioOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
Spezia2Gubbio0Stadio Alberto Picco, La Spezia1X2165%CorrettoCorretto
Torres2Atalanta II1Vanni Sanna, SassariOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Ravenna3Campobasso FC1Stadio Comunale Bruno Benelli, RavennaMisto1 + Over 2.533%CorrettoCorretto
Sambenedettese1Latina1Stadio Comunale Riviera delle Palme, San Benedetto del TrontoGol/No GolGol65%CorrettoCorretto
Forli1Livorno1Stadio Tullo Morgagni, ForliMisto1X + Over 2.536%ErratoErrato
Perugia0Vado2Stadio Renato Curi, PerugiaGol/No GolGol65%ErratoErrato
Pescara1Guidonia Montecelio 19371Stadio Adriatico - Giovanni Cornacchia, PescaraMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato

Qui sono elencate le ultime 20 partite giocate su 110.

Girone C

Serie C Girone C 2026/27: 110 partite giocate, 93 pronostici verificati, 37 centrati (39,8%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone C, giornata 11

10 partite · 4 centrati su 10
Serie C Girone C, Girone C, giornata 11: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Team Altamura2Potenza2Altamura1X2265%ErratoErrato
Casertana1Bari1Stadio Alberto Pinto, Caserta1X2265%ErratoErrato
Inter U231Sorrento1Stadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniMistoX2 + Over 2.533%ErratoErrato
Scafatese1Barletta0Stadio Raffaele Guariglia, AgropoliGol/No GolGol65%ErratoErrato
Savoia1Cosenza1Stadio Giraud, Torre AnnunziataMisto1X + Gol33%CorrettoCorretto
SS Monopoli2Audace Cerignola0Stadio Vito Simone Veneziani, MonopoliMisto1 + Over 2.536%ErratoErrato
Foggia1Cavese0Stadio Pino Zaccheria, FoggiaMisto1X + Gol36%ErratoErrato
Catania6Giugliano0Stadio Angelo Massimino, CataniaMisto1 + Over 2.533%CorrettoCorretto
Crotone0Casarano1Stadio Ezio Scida, CrotoneOver/Under 2.5Under 2.565%CorrettoCorretto
AZ Picerno3Salernitana0Stadio Comunale Donato Curcio, PicernoOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Mostra le altre 10 partite

Girone C, giornata 10

10 partite · 5 centrati su 10
Serie C Girone C, Girone C, giornata 10: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Inter U232SS Monopoli4Stadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Potenza2Catania1Stadio Comunale Alfredo Viviani, PotenzaOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Salernitana2Scafatese2Stadio Arechi, Salerno1X2165%ErratoErrato
Audace Cerignola4Savoia0Stadio Domenico Monterisi, CerignolaMisto1X + Over 2.536%CorrettoCorretto
Cavese5Casarano2Stadio Simonetta LambertiMisto1X + Gol33%CorrettoCorretto
Cosenza1Team Altamura3Stadio San Vito-Luigi Marulla, CosenzaMistoX + Gol25%ErratoErrato
Bari0Crotone0Stadio San Nicola, Bari1X2165%ErratoErrato
Barletta1AZ Picerno0Stadio Comunale Cosimo Puttilli, BarlettaMisto1 + Over 2.519%ErratoErrato
Sorrento0Casertana0Stadio Comunale Donato Curcio, PicernoMisto1 + Over 2.525%ErratoErrato
Giugliano3Foggia1Stadio Alberto De Cristofaro, GiuglianoOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto

Qui sono elencate le ultime 20 partite giocate su 110.

Esito: corretto o errato per 1X2, doppia chance, Over/Under 2.5, Gol/No Gol e misto, che è corretto solo se lo sono tutte le sue scelte. Per il risultato esatto: esatto se coincide con il punteggio al 90', vicino se ciascuna squadra ha segnato al massimo un gol in più o in meno, mancato negli altri casi. Ogni pronostico si chiude sul risultato dei 90 minuti più recupero. Contenuto informativo.

Classifica

Serie C 2026/27

Girone A

#SquadraGVNPGFGSPt
1
CittadellaCittadella
1190218627
2
TrentoTrento
1266017624
3
Union BresciaUnion Brescia
1164119922
4
Arzignano ValchiampoArzignano Valchiampo
11623161120
5
OspitalettoOspitaletto
12543181119
6
TrevisoTreviso
1154212819
7
AlcioneAlcione
12462211818
8
AlbinoleffeAlbinoleffe
12453191717
9
PergolettesePergolettese
12453121217
10
LeccoLecco
11353141114
11
Desenzano CalvinaDesenzano Calvina
11344101313
12
LumezzaneLumezzane
11335121612
13
Athletic CarpiAthletic Carpi
11335162112
14
PRO VercelliPRO Vercelli
11335101912
15
Giana ErminioGiana Erminio
12255131711
16
NovaraNovara
11245101610
17
Dolomiti BellunesiDolomiti Bellunesi
1124581410
18
Juventus U23Juventus U23
11245111810
19
Folgore CarateseFolgore Caratese
1114611177
20
RenateRenate
110569165

Girone B

#SquadraGVNPGFGSPt
1
SpeziaSpezia
1192019529
2
RavennaRavenna
1172220623
3
GrossetoGrosseto
12651251523
4
ReggianaReggiana
12624161120
5
PescaraPescara
12543151319
6
TorresTorres
12543131219
7
Guidonia Montecelio 1937Guidonia Montecelio 1937
12453151317
8
PerugiaPerugia
12525161817
9
VadoVado
12444141316
10
LivornoLivorno
11443161616
11
Atalanta IIAtalanta II
11506131615
12
Campobasso FCCampobasso FC
11434162015
13
LatinaLatina
11353111114
14
PinetoPineto
1135391114
15
ForliForli
11263161612
16
SambenedetteseSambenedettese
12246162010
17
Ostia MareOstia Mare
1123610149
18
PianesePianese
111646109
19
GubbioGubbio
1121810217
20
Vis PesaroVis Pesaro
1111911264

Girone C

#SquadraGVNPGFGSPt
1
PotenzaPotenza
11821281526
2
BariBari
1264215822
3
Audace CerignolaAudace Cerignola
12624191120
4
SorrentoSorrento
12624161320
5
CataniaCatania
12615241319
6
SS MonopoliSS Monopoli
1254313919
7
AZ PicernoAZ Picerno
12606221918
8
ScafateseScafatese
12462181618
9
Inter U23Inter U23
11524211917
10
CasertanaCasertana
12453161517
11
CaveseCavese
12435212015
12
Team AltamuraTeam Altamura
12435111715
13
SalernitanaSalernitana
11353141514
14
FoggiaFoggia
11425111314
15
CasaranoCasarano
11425131814
16
GiuglianoGiugliano
12417162913
17
BarlettaBarletta
12264131612
18
SavoiaSavoia
11254121711
19
CosenzaCosenza
111379236
20
CrotoneCrotone
1114610161
Classifica in casa e in trasferta
Girone A, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Trento651010216
2Cittadella650111315
3Union Brescia642011514
4Arzignano Valchiampo641110613
5Ospitaletto732211611
6Treviso63215311
7PRO Vercelli63218911
8Lumezzane5221768
9Lecco6150658
10Pergolettese5221438
11Alcione622211118
12Juventus U235221668
13Albinoleffe6132896
14Desenzano Calvina5122455
15Athletic Carpi51229115
16Giana Erminio61238115
17Renate6033363
18Novara5023492
19Dolomiti Bellunesi5023272
20Folgore Caratese50145101
Girone A, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Cittadella54017312
2Albinoleffe632111811
3Alcione624010710
4Pergolettese7232899
5Union Brescia5221848
6Trento6150748
7Ospitaletto5221758
8Treviso5221758
9Dolomiti Bellunesi6222678
10Novara6222678
11Desenzano Calvina6222688
12Arzignano Valchiampo5212657
13Athletic Carpi62137107
14Lecco5203866
15Folgore Caratese6132676
16Giana Erminio6132566
17Lumezzane61145104
18Renate50236102
19Juventus U2360245122
20PRO Vercelli50142101
Girone B, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Torres651010416
2Guidonia Montecelio 1937743011515
3Spezia54109213
4Reggiana64119313
5Livorno6411131013
6Ravenna540111312
7Latina63307212
8Grosseto632110611
9Pineto63216611
10Pescara72417410
11Forli52301069
12Atalanta II5302779
13Perugia6303589
14Vado6222768
15Pianese5140327
16Sambenedettese61239115
17Campobasso FC51228125
18Vis Pesaro61148164
19Gubbio51045103
20Ostia Mare5023362
Girone B, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Spezia651010316
2Grosseto633015912
3Ravenna63219311
4Campobasso FC63128810
5Pescara5302899
6Perugia622211108
7Vado6222778
8Ostia Mare6213787
9Reggiana6213787
10Atalanta II6204696
11Sambenedettese6123795
12Gubbio61145114
13Pineto5032353
14Livorno5032363
15Forli60336103
16Torres6033383
17Guidonia Montecelio 19375023482
18Latina5023492
19Pianese6024382
20Vis Pesaro50053100
Girone C, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Potenza550015615
2Bari74308115
3Audace Cerignola642012114
4Giugliano7412131213
5Cavese6402171012
6AZ Picerno6402151012
7SS Monopoli53207211
8Salernitana632111811
9Catania631214510
10Casarano53118510
11Scafatese53116410
12Sorrento63126410
13Casertana62311199
14Barletta6231769
15Inter U23622211128
16Foggia6222568
17Team Altamura62135117
18Savoia5131666
19Crotone61146104
20Cosenza5023382
Girone C, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Potenza632113911
2Sorrento631210910
3Inter U2353021079
4Catania63031089
5Scafatese715112128
6Team Altamura6222668
7SS Monopoli7223678
8Casertana6222568
9Bari5212777
10Foggia5203676
11AZ Picerno6204796
12Audace Cerignola62047106
13Savoia61236115
14Casarano61145134
15Cosenza61146154
16Crotone5032463
17Barletta60336103
18Salernitana5032373
19Cavese60334103
20Giugliano50053170

Punti, vittorie, pareggi e sconfitte di Serie C nelle sole partite giocate in casa o in trasferta, sul risultato dei 90 minuti.

Calendario della Stagione

Serie C 2026/27: la giornata in corso di ogni girone, con date e orari italiani. Il calendario completo, giornata per giornata, è nella pagina di ciascun girone.

Girone A, giornata 12

30/10-02/11 · 3/10
  1. ven 30/1020:30Albinoleffe3-2PergoletteseAlbinoLeffe, Zanica
  2. sab 31/1014:30Ospitaletto0-0TrentoStadio Comunale Gino Corioni, Ospitaletto
  3. sab 31/1017:30Giana Erminio1-3AlcioneStadio Citta di Gorgonzola
  4. dom 01/1112:30Folgore Caratese-Union Brescia
  5. dom 01/1114:30Cittadella-TrevisoStadio Pier Cesare Tombolato, Cittadella
  6. dom 01/1114:30Dolomiti Bellunesi-LeccoZugni Tauro, Feltre
  7. dom 01/1117:30Athletic Carpi-RenateStadio Sandro Cabassi, Carpi
  8. dom 01/1117:30Lumezzane-Arzignano ValchiampoTullio Saleri, Lumezzane
  9. lun 02/1120:30Juventus U23-PRO VercelliStadio Giuseppe Moccagatta, Alessandria
  10. lun 02/1120:30Novara-Desenzano CalvinaStadio Silvio Piola, Novara

Calendario completo del Girone A (113 partite giocate su 380)

Girone B, giornata 12

30/10-01/11 · 4/10
  1. ven 30/1020:30Reggiana2-0SambenedetteseReggio Emilia
  2. sab 31/1014:30Pescara0-0TorresStadio Adriatico - Giovanni Cornacchia, Pescara
  3. sab 31/1017:30Guidonia Montecelio 19371-1PerugiaStadio Citta dell Aria, Guidonia Montecelio
  4. sab 31/1017:30Vado2-2GrossetoGiuseppe Sivori, Sestri Levante
  5. dom 01/1114:30Gubbio-Vis PesaroStadio Pietro Barbetti, Gubbio
  6. dom 01/1114:30Ravenna-PinetoStadio Comunale Bruno Benelli, Ravenna
  7. dom 01/1115:00Spezia-Atalanta IIStadio Alberto Picco, La Spezia
  8. dom 01/1117:30Campobasso FC-ForliStadio Nuovo Romagnoli, Campobasso
  9. dom 01/1117:30Latina-PianeseStadio Domenico Francioni, Latina
  10. dom 01/1117:30Livorno-Ostia MareStadio Armando Picchi, Livorno

Calendario completo del Girone B (114 partite giocate su 380)

Girone C, giornata 12

31/10-02/11 · 6/10
  1. sab 31/1014:30Audace Cerignola1-0CataniaStadio Domenico Monterisi, Cerignola
  2. sab 31/1014:30Bari1-1ScafateseStadio San Nicola, Bari
  3. sab 31/1014:30Giugliano1-0CasertanaStadio Alberto De Cristofaro, Giugliano
  4. sab 31/1014:30Sorrento1-2Team AltamuraStadio Comunale Donato Curcio, Picerno
  5. sab 31/1017:30Barletta0-0SS MonopoliStadio Comunale Cosimo Puttilli, Barletta
  6. sab 31/1017:30Cavese1-2AZ PicernoStadio Simonetta Lamberti
  7. dom 01/1112:30Cosenza-Inter U23Stadio San Vito-Luigi Marulla, Cosenza
  8. dom 01/1114:30Salernitana-SavoiaStadio Arechi, Salerno
  9. dom 01/1117:30Potenza-CrotoneStadio Comunale Alfredo Viviani, Potenza
  10. lun 02/1120:30Casarano-FoggiaStadio Giuseppe Capozza, Casarano

Calendario completo del Girone C (116 partite giocate su 380)

Statistiche della Stagione

Partite giocate
343su 1140 in calendario
Media gol
2,58casa 1,42 · trasferta 1,16
Over 2.5
49,6%Over 1.5 73,2% · Over 3.5 26,8%
Gol
54,2%No Gol 45,8% · 0-0 11,4%
  • 1 Vittorie in casa: 42,6% (146)
  • X Pareggi: 30,6% (105)
  • 2 Vittorie in trasferta: 26,8% (92)
Statistiche a confronto
GironePartiteMedia golOver 2.5Gol1 X 2
Girone A1132,4453,1%54,9%35 · 35 · 29
Girone B1142,5243,9%54,4%45 · 30 · 25
Girone C1162,7851,7%53,4%47 · 27 · 26

Risultati più frequenti: 0-0 11,4%, 1-1 11,1%, 1-0 10,8%, 1-2 9,6%, 2-1 9,6%.

Primo tempo: 45,4% dei gol, in media 1,17 a partita.

Vittoria più larga: Catania-Giugliano 6-0.

Partita con più gol: Forli-Pescara 6-3.

Tutti i numeri usano il risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso, lo stesso con cui si verificano i pronostici. Supplementari e rigori non contano. Sono escluse le partite non ancora giocate o senza il punteggio dei 90 minuti.

Grafici della Stagione

Punti dopo ogni partitaPunti accumulati partita dopo partita dalle prime 3 della fase a punti, sul risultato dei 90 minuti.
Serie C: punti dopo ogni partitaLinee dei punti accumulati da Cittadella, Spezia, Potenza, da 0 a 30 punti su 11 partite.Cittadella, partita 1: 3 puntiCittadella, partita 2: 6 puntiCittadella, partita 3: 9 puntiCittadella, partita 4: 12 puntiCittadella, partita 5: 15 puntiCittadella, partita 6: 18 puntiCittadella, partita 7: 21 puntiCittadella, partita 8: 21 puntiCittadella, partita 9: 24 puntiCittadella, partita 10: 27 puntiCittadella, partita 11: 27 puntiCittadella 27Spezia, partita 1: 1 puntiSpezia, partita 2: 4 puntiSpezia, partita 3: 7 puntiSpezia, partita 4: 10 puntiSpezia, partita 5: 13 puntiSpezia, partita 6: 16 puntiSpezia, partita 7: 19 puntiSpezia, partita 8: 22 puntiSpezia, partita 9: 25 puntiSpezia, partita 10: 28 puntiSpezia, partita 11: 29 puntiSpezia 29Potenza, partita 1: 3 puntiPotenza, partita 2: 6 puntiPotenza, partita 3: 9 puntiPotenza, partita 4: 9 puntiPotenza, partita 5: 10 puntiPotenza, partita 6: 13 puntiPotenza, partita 7: 16 puntiPotenza, partita 8: 19 puntiPotenza, partita 9: 22 puntiPotenza, partita 10: 25 puntiPotenza, partita 11: 26 puntiPotenza 26
Dati del grafico
Serie C: punti dopo ogni partita
PartitaCittadellaSpeziaPotenza
1313
2646
3979
412109
5151310
6181613
7211916
8212219
9242522
10272825
11272926
Gol per giornataGol segnati nei 90 minuti in ogni giornata o turno giocato; la linea tratteggiata è la media per giornata.
Serie C: gol per giornata885 gol in 36 giornate o turni, da un minimo di 8 a un massimo di 37.Girone A, giornata 1: 24 gol in 10 partiteGirone C, giornata 1: 37 gol in 10 partiteGirone B, giornata 1: 21 gol in 10 partiteGirone C, giornata 2: 29 gol in 10 partiteGirone B, giornata 2: 28 gol in 10 partiteGirone A, giornata 2: 17 gol in 10 partiteGirone B, giornata 3: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 3: 27 gol in 10 partiteGirone A, giornata 3: 19 gol in 10 partiteGirone C, giornata 4: 29 gol in 10 partiteGirone B, giornata 4: 26 gol in 10 partiteGirone A, giornata 4: 23 gol in 10 partiteGirone C, giornata 5: 24 gol in 10 partiteGirone B, giornata 5: 32 gol in 10 partiteGirone A, giornata 5: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 6: 26 gol in 10 partiteGirone B, giornata 6: 22 gol in 10 partiteGirone A, giornata 6: 29 gol in 10 partiteGirone A, giornata 7: 18 gol in 10 partiteGirone C, giornata 7: 30 gol in 10 partiteGirone B, giornata 7: 25 gol in 10 partiteGirone A, giornata 8: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 8: 22 gol in 10 partiteGirone B, giornata 8: 22 gol in 10 partiteGirone A, giornata 9: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 9: 31 gol in 10 partiteGirone B, giornata 9: 24 gol in 10 partiteGirone B, giornata 10: 31 gol in 10 partiteGirone C, giornata 10: 33 gol in 10 partiteGirone A, giornata 10: 35 gol in 10 partiteGirone B, giornata 11: 23 gol in 10 partiteGirone C, giornata 11: 24 gol in 10 partiteGirone A, giornata 11: 27 gol in 10 partiteGirone C, giornata 12: 10 gol in 6 partiteGirone A, giornata 12: 9 gol in 3 partiteGirone B, giornata 12: 8 gol in 4 partite
Dati del grafico
Serie C: gol per giornata
Giornata o turnoPartiteGolMedia
Girone A, giornata 110242,4
Girone C, giornata 110373,7
Girone B, giornata 110212,1
Girone C, giornata 210292,9
Girone B, giornata 210282,8
Girone A, giornata 210171,7
Girone B, giornata 310252,5
Girone C, giornata 310272,7
Girone A, giornata 310191,9
Girone C, giornata 410292,9
Girone B, giornata 410262,6
Girone A, giornata 410232,3
Girone C, giornata 510242,4
Girone B, giornata 510323,2
Girone A, giornata 510252,5
Girone C, giornata 610262,6
Girone B, giornata 610222,2
Girone A, giornata 610292,9
Girone A, giornata 710181,8
Girone C, giornata 710303
Girone B, giornata 710252,5
Girone A, giornata 810252,5
Girone C, giornata 810222,2
Girone B, giornata 810222,2
Girone A, giornata 910252,5
Girone C, giornata 910313,1
Girone B, giornata 910242,4
Girone B, giornata 1010313,1
Girone C, giornata 1010333,3
Girone A, giornata 1010353,5
Girone B, giornata 1110232,3
Girone C, giornata 1110242,4
Girone A, giornata 1110272,7
Girone C, giornata 126101,67
Girone A, giornata 12393
Girone B, giornata 12482
Distribuzione dei risultatiI risultati finali più frequenti al 90' su 343 partite giocate.
Serie C: distribuzione dei risultatiIl risultato più frequente è 0-0 con 39 partite su 343.0-00-0: 39 partite, 11,4%39 · 11,4%1-11-1: 38 partite, 11,1%38 · 11,1%1-01-0: 37 partite, 10,8%37 · 10,8%1-21-2: 33 partite, 9,6%33 · 9,6%2-12-1: 33 partite, 9,6%33 · 9,6%2-02-0: 30 partite, 8,7%30 · 8,7%2-22-2: 24 partite, 7%24 · 7%0-10-1: 16 partite, 4,7%16 · 4,7%altriAltri risultati: 93 partite, 27,1%93 · 27,1%
Dati del grafico
Serie C: distribuzione dei risultati
RisultatoPartiteQuota
0-03911,4%
1-13811,1%
1-03710,8%
1-2339,6%
2-1339,6%
2-0308,7%
2-2247%
0-1164,7%
altri9327,1%

Classifiche Individuali

Le classifiche individuali della stagione non sono disponibili per questa competizione.

Classifiche di Squadra

Miglior attaccogol fatti

  1. 1Potenza11 partite28
  2. 2Grosseto12 partite25
  3. 3Catania12 partite24
  4. 4AZ Picerno12 partite22
  5. 5Inter U2311 partite21

Miglior difesagol subiti

  1. 1Spezia11 partite5
  2. 2Trento12 partite6
  3. 3Cittadella11 partite6
  4. 4Ravenna11 partite6
  5. 5Bari12 partite8
Forma recente, porta inviolata e medie gol

Forma recenteultime 5 partite

  1. 1Spezia11 partite 13 punti
  2. 2Potenza11 partite 13 punti
  3. 3Trento12 partite 11 punti
  4. 4Pescara12 partite 11 punti
  5. 5Vado12 partite 11 punti

Porta inviolatapartite senza gol subiti

  1. 1Trento12 partite8
  2. 2Cittadella11 partite7
  3. 3Bari12 partite7
  4. 4SS Monopoli12 partite7
  5. 5Ravenna11 partite6

Media gol fattia partita

  1. 1Potenza11 partite2,55
  2. 2Grosseto12 partite2,08
  3. 3Catania12 partite2,00
  4. 4Inter U2311 partite1,91
  5. 5AZ Picerno12 partite1,83

Media gol subitia partita

  1. 1Spezia11 partite0,45
  2. 2Trento12 partite0,50
  3. 3Cittadella11 partite0,55
  4. 4Ravenna11 partite0,55
  5. 5Bari12 partite0,67

Classifiche calcolate sul risultato dei 90 minuti di tutte le partite giocate in stagione. Tutte le classifiche tranne la forma considerano le squadre con almeno 6 partite giocate. Forma: V vittoria, N pareggio, P sconfitta, dalla più vecchia alla più recente.

Albo d'Oro

L'albo d'oro completo di questa competizione non è disponibile da una fonte ufficiale.

Coppe Internazionali

Nessuna delle squadre della stagione in corso ha vinto una delle coppe internazionali considerate.

Coppe Nazionali

Tra le 60 squadre della stagione in corso di Serie C, una ha vinto almeno una coppa nazionale.

  1. 1Vado10
    • Coppa Italia 1: 1922

Contano Coppa Italia, Supercoppa Italiana. I campionati vinti (Campionato italiano di Serie A, 1898-2026) sono nella colonna a parte e non entrano nel totale. A parità di titoli viene prima la squadra che ha vinto più di recente, poi l'ordine alfabetico. Gli anni sono quelli della finale; per le supercoppe e la Coppa Intercontinentale quelli dell'edizione. 59 squadre non hanno titoli in queste competizioni.

Periodo coperto

Albi d'oro aggiornati al .

  • Coppa Italia: 1922-2026
  • Supercoppa Italiana: 1988-2025

I Miei Pronostici su Serie C

Dal al ho pubblicato pronostici verificati su 282 partite di Serie C: 1659 verdetti in tutto tra i mercati, sempre sul risultato dei 90 minuti.

Pronostici di Riccardo Fabbri su Serie C per mercato
MercatoVerificatiCorrettiPercentuale
Misto2497028,1%
1X228211440,4%
Doppia chance28221174,8%
Over/Under 2.528214852,5%
Gol/No Gol28214551,4%
Risultato esatto28233 esatti, 140 vicini11,7%
Risultato esattodi Marco Vieri28028 esatti, 138 vicini10%

Pronostici pubblicati prima del calcio d'inizio da Riccardo Fabbri e, per i risultati esatti, da Marco Vieri. Il misto è corretto solo se lo sono tutte le sue scelte. Nel risultato esatto contano gli esatti, mentre i vicini hanno al massimo un gol di scarto per squadra. La percentuale compare da 30 verifiche per mercato. Tutti i risultati verificati. Contenuto informativo, gioco vietato ai minori di 18 anni.

Un elenco unico per le partite, tre classifiche da leggere separate

Ogni riga di Le prossime partite dei tre gironi porta il pronostico principale nella colonna Pronostico. È il mercato in cui la stima si stacca di più dalla sua soglia di partenza.

La scheda della partita mostra gli altri mercati, dal misto, che lega fra loro due o tre esiti di una sola sfida, al risultato esatto. Sono tutti coerenti con quello della colonna, e le quote accanto hanno valore indicativo.

Le classifiche dei tre gironi non vanno messe a confronto tra loro, perché ogni squadra affronta solo le avversarie del proprio girone.

I Miei Pronostici su Serie C somma le verifiche dei tre gironi, mercato per mercato.

Il girone C segna di più, il B pareggia di più

Dalle classifiche ufficiali della Lega Pro, che riportano i risultati di tutte le giornate, ho ricavato le 2.168 partite del 2024/25 e del 2025/26 con cui confronto i gironi.

Per controllo ho rifatto, squadra per squadra, bilancio in casa e gol segnati, e le 117 righe di classifica risultano identiche a quelle ufficiali. Mancano le gare di Taranto e Turris, escluse nel 2024/25, e del Rimini, escluso nel 2025/26.

In media si sono segnati 2,37 gol a partita, contro i 2,51 della Serie B nelle stesse due stagioni. Le vittorie esterne (29,8%) sono state frequenti quanto i pareggi (29,7%).

La media gol più alta è del girone C, 2,48, che ha anche la percentuale di Over 2.5 più alta, il 45,0%. Nel B il pareggio è arrivato al 31,2% e le vittorie interne si sono fermate al 38,2%.

Il fattore campo più marcato si è visto nel girone C del 2025/26, con il 45,8% di vittorie interne.

Serie C, stagioni regolari 2024/25 e 2025/26, elaborazione sui risultati delle classifiche ufficiali della Lega Pro. Nella colonna Gol le partite con almeno una rete per parte.

GironePartiteGol a partitaOver 2.5Gol/No Gol (Gol)1X2
A7602,3242,0%48,6%40,8%28,6%30,7%
B7222,3142,2%49,6%38,2%31,2%30,6%
C6862,4845,0%51,6%42,7%29,4%27,8%
Tre gironi2.1682,3743,0%49,9%40,5%29,7%29,8%

Lo stesso segno 1 non vale uguale nel girone B e nel C

Una quota di 2,50 vale il 40% di probabilità implicita, cioè 100 diviso 2,50. In Serie C quel numero va confrontato con il girone della partita, perché pareggi e fattore campo cambiano da un girone all'altro.

  • Con un 1 a quota 2,40 la probabilità implicita è il 41,7%, sotto il 42,7% di vittorie interne del girone C e sopra il 38,2% del B.
  • Il 50% di un Over 2.5 a quota 2,00 supera quanto ha dato qualunque girone, tra il 42,0% e il 45,0%.
  • Vicino al 31,2% di pareggi del girone B c'è la X a 3,10, che sconta il 32,3%.

Dalla riga del girone al margine dell'operatore

Parto dalla riga del girone in tabella. Se la quota chiede una frequenza che quel girone non ha raggiunto in due stagioni, la partita deve avere qualcosa di particolare, e lo cerco nella scheda tra gol interni ed esterni.

Poi apro I Miei Pronostici su Serie C. Se un mercato, per esempio il Gol/No Gol, ha avuto meno corretti di quanto promettevano le sue probabilità, su quel mercato vado più cauto.

Infine confronto la stessa gara su più operatori. Più la somma delle tre probabilità implicite 1X2 si allontana da 100, più margine trattiene chi offre la quota.

Una sola promozione diretta per girone, nove retrocessioni in tutto

La 1ª giornata si è giocata tra il 21 e il 24 agosto 2026. La stagione regolare finisce domenica 25 aprile 2027. I turni di mercoledì sono tre, il 16 settembre, il 10 febbraio e il 3 marzo.

Le tre vincitrici dei gironi vanno in B direttamente. Il posto rimanente si decide con i playoff, a cui partecipano le squadre dalla 2ª alla 10ª dei tre gironi e la vincitrice della Coppa Italia Serie C.

Si comincia dentro il girone, in gara secca sul campo della squadra meglio piazzata: 5ª contro 10ª, 6ª contro 9ª, 7ª contro 8ª. In caso di pareggio avanza la squadra con la posizione migliore. Al turno successivo entra la 4ª.

Nella fase nazionale si aggiungono le squadre arrivate 3ª e poi quelle arrivate 2ª, sempre su andata e ritorno. Alla final four, semifinali e finale prevedono supplementari e rigori se la parità resiste anche alla differenza reti.

Retrocedono nove squadre. La 20ª di ogni girone scende subito, mentre i playout mettono di fronte 16ª e 19ª, 17ª e 18ª. Se il distacco supera gli 8 punti, la peggio classificata retrocede senza giocare.

Giocano in Serie C anche tre seconde squadre di club di Serie A, ammesse dalla FIGC il 1° luglio 2026. Juventus Next Gen è nel girone A, Atalanta U23 nel B, Inter U23 nel C.

Le promozioni in Serie B dalla Serie C 2025/26

ComeSquadraDettaglio
1ª del girone AL.R. Vicenza89 punti
1ª del girone BArezzo80 punti
1ª del girone CBenevento82 punti
PlayoffAscoli2ª nel girone B, finale con Union Brescia 1-1 e 3-0

Storia e record della Serie C, dai 96 punti ai 175 gol di Evacuo

La Lega Pro nasce il 13 luglio 1959 come Lega Nazionale Semiprofessionisti, con Artemio Franchi primo presidente e 54 squadre in tre gironi. Dal 2014/15 la Serie C è una divisione unica di 60 squadre.

Il primato di punti è condiviso da Catanzaro 2022/23 e Cesena 2023/24, entrambe a 96. Quel Catanzaro vinse 30 partite. Per la Lega Pro è il massimo in una stagione.

Le ultime cinque Serie C hanno mandato in B 20 squadre, e 15 di loro giocano la Serie B 2026/27.

Record indicati dalla Lega Pro nella pagina storica della Serie C

RecordDatoSquadra o giocatore
Punti in una stagione96Catanzaro 2022/23, Cesena 2023/24
Gol di squadra in una stagione119Varese 1941/42
Meno gol subiti in una stagione9Reggiana 1970/71, Südtirol 2021/22
Vittorie consecutive14Modena 2021/22
Gol in carriera175Felice Evacuo, dal 2000/01 al 2021/22
Partecipazioni66Prato
Campionati vinti10Prato

Si gioca da maggiorenni e con operatori in concessione

Come impone il Decreto Dignità (art. 9 del decreto-legge 87/2018), questa pagina non fa pubblicità a giochi o scommesse e ha solo scopo informativo.

L'Istituto Superiore di Sanità risponde al Telefono Verde 800.558.822 senza costi e senza chiedere il nome, dal lunedì al venerdì nella fascia 10-16. Giocare è vietato a chi ha meno di 18 anni, e il rischio di dipendenza è reale.

Quando un link porta a un operatore convenzionato, il sito riceve una commissione. Lo segnala una nota in calce, e nel calcolo dei pronostici quegli accordi non hanno spazio.

Per giocare legalmente servono operatori con concessione. L'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli tiene due elenchi pubblici, uno degli operatori autorizzati e uno dei siti inibiti.

Curiosità su Serie C

Tre punti a vittoria, prima di Serie A e B

Nel 1993/94 la Serie C fu il primo campionato italiano ad assegnare tre punti per la vittoria, poi adottati da Serie A e B. Nella stessa stagione arrivarono i playoff, per le squadre dalla 2ª alla 5ª dei gironi di C1 e C2.

Il campionato senza sconfitte

Per la Lega Pro il Lecco del 1942/43 è l'unica squadra imbattuta nella storia della Serie C.

Il coefficiente 1,055555

Nel 2025/26, revocata l'affiliazione al Rimini, il girone B ha giocato con 19 squadre. Nei playoff nazionali bisognava però confrontare punti, vittorie e gol con gironi da 20. La FIGC ha moltiplicato i dati del girone B per 38/36, cioè 1,055555.

1.791 minuti senza subire gol

Emmerich Tarabochia, portiere del Lecce nel 1974/75, rimase imbattuto per 1.791 minuti. La Lega Pro lo indica come record dei tre campionati professionistici.

Il metodo dietro i pronostici dei tre gironi

Rispetto alle altre pagine campionato la Serie C ha una sola particolarità, il conteggio unico delle verifiche dei tre gironi.

Casa e trasferta
La squadra di casa è letta sulle sue gare interne, l'ospite su quelle esterne, guardando esiti, reti, partite a porta inviolata e andamento recente.
Il resto dei dati
Entrano poi la posizione in classifica, gli scontri diretti più recenti (fino a dieci), gli assenti noti, una stima statistica esterna delle probabilità 1X2 e le quote.
Distribuzione dei punteggi
Da quei numeri nasce una previsione dei gol di entrambe le squadre, e da questa la probabilità di ogni risultato possibile. Tutti i mercati derivano da quella griglia.
Mercati coerenti
Un mercato che contraddice il pronostico principale della partita non riceve un'indicazione netta. Succede lo stesso a doppia chance, Over/Under e Gol/No Gol quando la loro probabilità è sotto il 50%.
Accordo tra i dati
Accanto alla probabilità c'è un'indicazione di confidenza, bassa, media o alta, che riguarda tutta la partita e cresce quando i dati sono concordi.
Su quale risultato si controlla
Il controllo usa il risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso, in base al DM 145/2022 (art. 4). Nei playoff supplementari e rigori restano fuori.
Rinvii e tavolino
Rinvii, sospensioni, annullamenti e vittorie a tavolino non entrano nel conto.
Il conteggio
Nel misto basta una selezione sbagliata perché l'intero pronostico risulti errato. La percentuale compare quando un mercato ha accumulato abbastanza verifiche, e il riquadro dice quante.
Dopo la pubblicazione
Le notizie dell'ultima ora, formazioni comprese, arrivano quando il pronostico è già uscito e non lo modificano.

Domande frequenti

Quante squadre salgono dalla Serie C alla Serie B?

Quattro: le vincitrici dei tre gironi e la vincente di un playoff a 28 squadre chiuso da una final four.

Quante squadre retrocedono in Serie D?

Di norma nove, tre dirette e sei dai playout. Nel 2025/26, con il girone B a 19 squadre dopo la revoca dell'affiliazione al Rimini, la FIGC le ha ridotte a otto.

Che succede se la vincitrice della Coppa Italia Serie C è già qualificata ai playoff?

Se ha chiuso tra la 4ª e la 10ª, nei playoff del suo girone entra anche l'11ª. Se invece è tra 1ª e 3ª o in zona retrocessione, il suo posto passa alla finalista sconfitta.

In quale girone si segnano più gol?

Nel C, con 2,48 gol a partita tra 2024/25 e 2025/26. Il girone A si è fermato a 2,32, il B a 2,31.

Su quale risultato si verificano i pronostici di Serie C?

Sul risultato al termine dei tempi regolamentari. Nella fase playoff del girone una gara finita pari promuove la meglio classificata, ma per il pronostico l'esito resta una X.

Esplora