Pronostici Domani
CalcioBasketTennis
BetLabel
Bonus fino a
€100
Vai al sito18+ · T&C
Ivibet
Bonus fino a
€150
Vai al sito18+ · T&C
22bet
Bonus fino a
€122
Vai al sito18+ · T&C

Pronostici Serie C: Girone A, B e C

Mercoledì 21 ottobre · 31 partite dei tre gironi nei prossimi 7 giorni

Analista pre-partitaAggiornato il

In Serie C la promozione diretta va soltanto a chi vince il girone. L'Ascoli, 2° nel girone B 2025/26 a tre punti dall'Arezzo, in Serie B ci è arrivato dopo sei partite di playoff.

Qui le partite dei tre gironi stanno in un solo elenco, mentre le classifiche restano separate. Nel testo confronto due stagioni di risultati ufficiali girone per girone, perché pareggi e fattore campo cambiano dal girone A al C.

In Questa Pagina

Prossime Partite

Serie C Girone A

10
Pronostico: pronostici Serie C Girone A
DataPartitaPronostico
TrevisoDolomiti BellunesiOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
AlcioneAthletic CarpiStadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
Union BresciaCittadellaStadio Mario Rigamonti, Brescia1X2265%65%-
RenateAlbinoleffeMino Favini, Meda1X2265%65%-
TrentoJuventus U23Stadio Briamasco, TrentoOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
Desenzano CalvinaGiana ErminioOver/Under 2.5Under 2.565%65%-
Arzignano ValchiampoNovaraTommaso Dal Molin, ArzignanoOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
LeccoFolgore CarateseStadio Rigamonti Ceppi, LeccoOver/Under 2.5Over 2.560%60%-
PergoletteseLumezzaneGiuseppe Voltini, CremaOver/Under 2.5Under 2.565%65%-
PRO VercelliOspitalettoStadio Silvio Piola, Vercelli1X2265%65%-

Serie C Girone B

10
Pronostico: pronostici Serie C Girone B
DataPartitaPronostico
Ostia MareVadoStadio Pasquale GiannattasioOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
PerugiaPescaraStadio Renato Curi, PerugiaOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
PinetoGubbioMimmo Pavone-Alessandro Mariani, PinetoOver/Under 2.5Under 2.570%70%-
Atalanta IICampobasso FCStadio ComunaleOver/Under 2.5Over 2.560%60%-
SambenedetteseLivornoStadio Comunale Riviera delle Palme, San Benedetto del TrontoOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
SpeziaLatinaStadio Alberto Picco, La Spezia1X2168%68%-
Vis PesaroRavennaTonino Benelli, PesaroGol/No GolGol65%65%-
ForliPianeseStadio Tullo Morgagni, ForliGol/No GolGol65%65%-
GrossetoReggianaStadio Carlo Zecchini, GrossetoOver/Under 2.5Over 2.560%60%-
TorresGuidonia Montecelio 1937Vanni Sanna, SassariGol/No GolGol65%65%-

Serie C Girone C

11
Pronostico: pronostici Serie C Girone C
DataPartitaPronostico
CasertanaBariStadio Alberto Pinto, Caserta1X2265%65%-
Team AltamuraPotenzaAltamura1X2265%65%-
Inter U23SorrentoStadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
ScafateseBarlettaGol/No GolGol65%65%-
SavoiaCosenzaOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
SS MonopoliAudace CerignolaStadio Vito Simone Veneziani, MonopoliOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
FoggiaCaveseStadio Pino Zaccheria, FoggiaOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
CataniaGiuglianoStadio Angelo Massimino, CataniaGol/No GolGol65%65%-
AZ PicernoSalernitanaStadio Comunale Donato Curcio, PicernoOver/Under 2.5Over 2.565%65%-
CrotoneCasaranoStadio Ezio Scida, CrotoneOver/Under 2.5Under 2.565%65%-
Inter U23ScafateseStadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniOver/Under 2.5Over 2.565%65%-

Per ogni partita il pronostico più solido tra i sei mercati analizzati, con probabilità stimata e quota indicativa; nella pagina della partita trovi tutti i mercati allineati. Contenuto informativo, gioco vietato ai minori di 18 anni.

Risultati e Pronostici

Girone A

Serie C Girone A 2026/27: 96 partite giocate, 83 pronostici verificati, 36 centrati (43,4%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone A, giornata 10

6 partite · 1 centrato su 6
Serie C Girone A, Girone A, giornata 10: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
PRO Vercelli0Lecco5Stadio Silvio Piola, VercelliMisto1X + Under 2.533%ErratoErrato
Athletic Carpi3Lumezzane1Stadio Sandro Cabassi, CarpiOver/Under 2.5Under 2.560%ErratoErrato
Folgore Caratese0Treviso2AlbinoLeffe, ZanicaOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
Albinoleffe2Novara2AlbinoLeffe, ZanicaOver/Under 2.5Under 2.565%ErratoErrato
Alcione4Desenzano Calvina1Stadio Ernesto Breda, Sesto San Giovanni1X2160%CorrettoCorretto
Ospitaletto2Pergolettese3Stadio Comunale Gino Corioni, OspitalettoMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Mostra le altre 10 partite

Girone A, giornata 9

10 partite · 5 centrati su 10
Serie C Girone A, Girone A, giornata 9: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Union Brescia2PRO Vercelli0Stadio Mario Rigamonti, BresciaMisto1 + Under 2.533%CorrettoCorretto
Pergolettese2Athletic Carpi1Giuseppe Voltini, CremaMisto1X + Under 2.533%ErratoErrato
Arzignano Valchiampo2Juventus U231Tommaso Dal Molin, ArzignanoOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Desenzano Calvina2Dolomiti Bellunesi0Stadio Comunale Gino Corioni, OspitalettoOver/Under 2.5Over 2.560%ErratoErrato
Lumezzane3Albinoleffe2Tullio Saleri, LumezzaneGol/No GolGol65%CorrettoCorretto
Novara0Cittadella2Stadio Silvio Piola, Novara1X2265%CorrettoCorretto
Renate2Giana Erminio2Mino Favini, MedaOver/Under 2.5Under 2.565%ErratoErrato
Lecco1Alcione1Stadio Rigamonti Ceppi, LeccoMisto1X + Under 2.533%CorrettoCorretto
Trento1Folgore Caratese0Stadio Briamasco, TrentoMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Treviso0Ospitaletto1Stadio Omobono Tenni, TrevisoOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato

Qui sono elencate le ultime 16 partite giocate su 96.

Girone B

Serie C Girone B 2026/27: 98 partite giocate, 79 pronostici verificati, 37 centrati (46,8%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone B, giornata 10

10 partite · 4 centrati su 10
Serie C Girone B, Girone B, giornata 10: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Livorno4Grosseto4Stadio Armando Picchi, LivornoGol/No GolGol68%CorrettoCorretto
Guidonia Montecelio 19373Forli2Stadio Citta dell Aria, Guidonia MontecelioMisto1 + Over 2.533%CorrettoCorretto
Pianese0Pineto0Stadio Comunale, PiancastagnaioOver/Under 2.5Under 2.565%CorrettoCorretto
Reggiana2Torres0Reggio EmiliaGol/No GolGol65%ErratoErrato
Vado2Sambenedettese2Giuseppe Sivori, Sestri LevanteOver/Under 2.5Under 2.560%ErratoErrato
Campobasso FC1Perugia5Stadio Nuovo Romagnoli, CampobassoMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Latina1Vis Pesaro0Stadio Domenico Francioni, LatinaOver/Under 2.5Under 2.565%CorrettoCorretto
Gubbio0Atalanta II2Stadio Pietro Barbetti, GubbioMisto1X + Gol33%ErratoErrato
Ravenna0Spezia1Stadio Comunale Bruno Benelli, RavennaMisto1X + Over 2.533%ErratoErrato
Pescara2Ostia Mare0Stadio Adriatico - Giovanni Cornacchia, PescaraMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato
Mostra le altre 9 partite

Girone B, giornata 9

9 partite · 5 centrati su 9
Serie C Girone B, Girone B, giornata 9: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Vis Pesaro2Grosseto3Tonino Benelli, Pesaro1X2265%CorrettoCorretto
Ostia Mare0Pianese0Stadio Pasquale GiannattasioOver/Under 2.5Over 2.565%ErratoErrato
Spezia2Gubbio0Stadio Alberto Picco, La Spezia1X2165%CorrettoCorretto
Torres2Atalanta II1Vanni Sanna, SassariOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Ravenna3Campobasso FC1Stadio Comunale Bruno Benelli, RavennaMisto1 + Over 2.533%CorrettoCorretto
Sambenedettese1Latina1Stadio Comunale Riviera delle Palme, San Benedetto del TrontoGol/No GolGol65%CorrettoCorretto
Forli1Livorno1Stadio Tullo Morgagni, ForliMisto1X + Over 2.536%ErratoErrato
Perugia0Vado2Stadio Renato Curi, PerugiaGol/No GolGol65%ErratoErrato
Pescara1Guidonia Montecelio 19371Stadio Adriatico - Giovanni Cornacchia, PescaraMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato

Qui sono elencate le ultime 19 partite giocate su 98.

Girone C

Serie C Girone C 2026/27: 98 partite giocate, 81 pronostici verificati, 31 centrati (38,3%).

I pronostici sono di Riccardo Fabbri, pubblicati prima del calcio d'inizio e uguali a quelli della pagina di ogni partita.

Girone C, giornata 10

9 partite · 4 centrati su 9
Serie C Girone C, Girone C, giornata 10: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Inter U232SS Monopoli4Stadio Ernesto Breda, Sesto San GiovanniOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Potenza2Catania1Stadio Comunale Alfredo Viviani, PotenzaOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Salernitana2Scafatese2Stadio Arechi, Salerno1X2165%ErratoErrato
Audace Cerignola4Savoia0Stadio Domenico Monterisi, CerignolaMisto1X + Over 2.536%CorrettoCorretto
Cavese5Casarano2Stadio Simonetta LambertiMisto1X + Gol33%CorrettoCorretto
Cosenza1Team Altamura3Stadio San Vito-Luigi Marulla, CosenzaMistoX + Gol25%ErratoErrato
Bari0Crotone0Stadio San Nicola, Bari1X2165%ErratoErrato
Barletta1AZ Picerno0Stadio Comunale Cosimo Puttilli, BarlettaMisto1 + Over 2.519%ErratoErrato
Sorrento0Casertana0Stadio Comunale Donato Curcio, PicernoMisto1 + Over 2.525%ErratoErrato
Mostra le altre 10 partite

Girone C, giornata 9

10 partite · 4 centrati su 10
Serie C Girone C, Girone C, giornata 9: risultati finali e pronostici
DataPartitaPronostico
Bari2Giugliano0Stadio San Nicola, BariMisto1 + Under 2.533%CorrettoCorretto
Casertana3SS Monopoli1Stadio Alberto Pinto, Caserta1X2165%CorrettoCorretto
Crotone2Audace Cerignola3Stadio Ezio Scida, Crotone1X2265%CorrettoCorretto
Savoia2Inter U231Stadio Alberto De Cristofaro, GiuglianoMistoX2 + Over 2.536%ErratoErrato
Team Altamura0Catania3AltamuraGol/No GolGol65%ErratoErrato
Foggia1Potenza3Stadio Pino Zaccheria, FoggiaOver/Under 2.5Over 2.565%CorrettoCorretto
Scafatese3Sorrento2Stadio Raffaele Guariglia, Agropoli1X2265%ErratoErrato
Casarano0Salernitana0Stadio Giuseppe Capozza, CasaranoGol/No GolGol65%ErratoErrato
Barletta1Cavese1Stadio Comunale Cosimo Puttilli, BarlettaMisto1 + Over 2.536%ErratoErrato
AZ Picerno1Cosenza2Stadio Comunale Donato Curcio, PicernoMisto1 + Over 2.533%ErratoErrato

Qui sono elencate le ultime 19 partite giocate su 98.

Esito: corretto o errato per 1X2, doppia chance, Over/Under 2.5, Gol/No Gol e misto, che è corretto solo se lo sono tutte le sue scelte. Per il risultato esatto: esatto se coincide con il punteggio al 90', vicino se ciascuna squadra ha segnato al massimo un gol in più o in meno, mancato negli altri casi. Ogni pronostico si chiude sul risultato dei 90 minuti più recupero. Contenuto informativo.

Classifica

Serie C 2026/27

Girone A

#SquadraGVNPGFGSPt
1
CittadellaCittadella
1090117427
2
TrentoTrento
1055015520
3
Union BresciaUnion Brescia
1054117819
4
OspitalettoOspitaletto
1053217918
5
Arzignano ValchiampoArzignano Valchiampo
10523141117
6
TrevisoTreviso
1044210716
7
AlcioneAlcione
10361171515
8
PergolettesePergolettese
103528814
9
LeccoLecco
1034312913
10
AlbinoleffeAlbinoleffe
10343161513
11
Desenzano CalvinaDesenzano Calvina
1034391113
12
LumezzaneLumezzane
10334111412
13
NovaraNovara
10244101410
14
Dolomiti BellunesiDolomiti Bellunesi
1024471210
15
Juventus U23Juventus U23
10244101610
16
Athletic CarpiAthletic Carpi
1023514209
17
PRO VercelliPRO Vercelli
102358189
18
Giana ErminioGiana Erminio
1015410138
19
Folgore CarateseFolgore Caratese
101369156
20
RenateRenate
100469164

Girone B

#SquadraGVNPGFGSPt
1
SpeziaSpezia
1091018428
2
RavennaRavenna
1062216620
3
GrossetoGrosseto
10541211319
4
ReggianaReggiana
952214717
5
Guidonia Montecelio 1937Guidonia Montecelio 1937
10442141016
6
LivornoLivorno
10442151416
7
PerugiaPerugia
10514141516
8
PescaraPescara
10433131215
9
TorresTorres
10433111215
10
LatinaLatina
10343101013
11
VadoVado
10334101012
12
Atalanta IIAtalanta II
9405101312
13
Campobasso FCCampobasso FC
10334141912
14
ForliForli
10253161611
15
Ostia MareOstia Mare
102359129
16
PianesePianese
101546108
17
PinetoPineto
91536118
18
SambenedetteseSambenedettese
1014514177
19
GubbioGubbio
1021710207
20
Vis PesaroVis Pesaro
911710204

Girone C

#SquadraGVNPGFGSPt
1
PotenzaPotenza
10811261325
2
BariBari
1062213620
3
SorrentoSorrento
10613141019
4
Audace CerignolaAudace Cerignola
1052318917
5
CataniaCatania
10514181216
6
CasertanaCasertana
10442151316
7
CaveseCavese
10433201715
8
SS MonopoliSS Monopoli
1043311915
9
ScafateseScafatese
9351151314
10
SalernitanaSalernitana
10352141214
11
Inter U23Inter U23
9414181713
12
AZ PicernoAZ Picerno
10406171812
13
BarlettaBarletta
10253131511
14
FoggiaFoggia
10325101311
15
CasaranoCasarano
10325121811
16
Team AltamuraTeam Altamura
1032571411
17
SavoiaSavoia
10244111610
18
GiuglianoGiugliano
10316152310
19
CosenzaCosenza
101278225
20
CrotoneCrotone
1014510151
Classifica in casa e in trasferta
Girone A, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Cittadella650111315
2Trento54108113
3Union Brescia53209411
4Ospitaletto631211610
5Arzignano Valchiampo53118610
6Alcione52211098
7Lumezzane5221768
8Treviso5221328
9Juventus U235221668
10PRO Vercelli5221688
11Lecco5140437
12Desenzano Calvina4121335
13Pergolettese4121225
14Giana Erminio5122785
15Athletic Carpi51229115
16Albinoleffe5032573
17Renate5023362
18Novara5023492
19Dolomiti Bellunesi5023272
20Folgore Caratese50145101
Girone A, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Cittadella44006112
2Albinoleffe531111810
3Pergolettese6231669
4Union Brescia5221848
5Ospitaletto4220638
6Treviso5221758
7Novara5221658
8Dolomiti Bellunesi5221558
9Desenzano Calvina6222688
10Trento5140747
11Alcione5140767
12Arzignano Valchiampo5212657
13Lecco5203866
14Folgore Caratese5122455
15Athletic Carpi5113594
16Lumezzane5113484
17Giana Erminio5032353
18Renate50236102
19Juventus U2350234102
20PRO Vercelli50142101
Girone B, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Guidonia Montecelio 1937642010414
2Torres54108413
3Livorno6411131013
4Ravenna540111312
5Spezia44008112
6Latina63307212
7Reggiana53117310
8Pescara6231749
9Perugia5302469
10Forli42201068
11Grosseto5221868
12Vado5212547
13Pianese5140327
14Atalanta II3201446
15Pineto4121365
16Campobasso FC51228125
17Vis Pesaro51138124
18Gubbio51045103
19Ostia Mare4022242
20Sambenedettese50237102
Girone B, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Spezia651010316
2Grosseto532013711
3Ravenna5221538
4Reggiana4211747
5Perugia52121097
6Ostia Mare6213787
7Campobasso FC5212677
8Pescara4202686
9Atalanta II6204696
10Sambenedettese5122775
11Vado5122565
12Gubbio51135104
13Pineto5032353
14Livorno4031243
15Forli60336103
16Guidonia Montecelio 19374022462
17Torres5023382
18Latina4013381
19Pianese5014381
20Vis Pesaro4004280
Girone C, in casa
#SquadraGVNPGFGSPt
1Potenza550015615
2Bari64207014
3Cavese540116812
4Audace Cerignola532011111
5Salernitana632111811
6Casarano53118510
7Sorrento53115210
8Giugliano6312121210
9AZ Picerno530212109
10SS Monopoli4220528
11Casertana52211088
12Barletta5221768
13Catania5212857
14Scafatese4211547
15Team Altamura5203396
16Savoia4121555
17Foggia5122465
18Inter U2341128104
19Crotone5113694
20Cosenza5023382
Girone C, in trasferta
#SquadraGVNPGFGSPt
1Potenza531111710
2Catania53021079
3Inter U2353021079
4Sorrento5302989
5Casertana5221558
6Scafatese51401097
7SS Monopoli6213677
8Bari4202666
9Audace Cerignola5203786
10Foggia5203676
11Team Altamura5122455
12Savoia61236115
13Salernitana4031343
14Crotone5032463
15Barletta5032693
16AZ Picerno5104583
17Cavese5032493
18Cosenza51045143
19Casarano50144131
20Giugliano40043110

Punti, vittorie, pareggi e sconfitte di Serie C nelle sole partite giocate in casa o in trasferta, sul risultato dei 90 minuti.

Calendario della Stagione

Serie C 2026/27: la giornata in corso di ogni girone, con date e orari italiani. Il calendario completo, giornata per giornata, è nella pagina di ciascun girone.

Girone A, giornata 11

24/10-25/10 · 0/10
  1. sab 24/1014:30Treviso-Dolomiti Bellunesi
  2. sab 24/1017:30Alcione-Athletic CarpiStadio Ernesto Breda, Sesto San Giovanni
  3. sab 24/1017:30Union Brescia-CittadellaStadio Mario Rigamonti, Brescia
  4. dom 25/1012:30Renate-AlbinoleffeMino Favini, Meda
  5. dom 25/1012:30Trento-Juventus U23Stadio Briamasco, Trento
  6. dom 25/1014:30Desenzano Calvina-Giana Erminio
  7. dom 25/1017:30Arzignano Valchiampo-NovaraTommaso Dal Molin, Arzignano
  8. dom 25/1017:30Lecco-Folgore CarateseStadio Rigamonti Ceppi, Lecco
  9. dom 25/1017:30Pergolettese-LumezzaneGiuseppe Voltini, Crema
  10. dom 25/1017:30PRO Vercelli-OspitalettoStadio Silvio Piola, Vercelli

Calendario completo del Girone A (100 partite giocate su 380)

Girone B, giornata 11

23/10-25/10 · 0/10
  1. ven 23/1020:30Ostia Mare-VadoStadio Pasquale Giannattasio
  2. ven 23/1020:30Perugia-PescaraStadio Renato Curi, Perugia
  3. ven 23/1020:30Pineto-GubbioMimmo Pavone-Alessandro Mariani, Pineto
  4. sab 24/1014:30Atalanta II-Campobasso FCStadio Comunale
  5. sab 24/1014:30Sambenedettese-LivornoStadio Comunale Riviera delle Palme, San Benedetto del Tronto
  6. sab 24/1014:30Spezia-LatinaStadio Alberto Picco, La Spezia
  7. sab 24/1017:30Vis Pesaro-RavennaTonino Benelli, Pesaro
  8. dom 25/1014:30Forli-PianeseStadio Tullo Morgagni, Forli
  9. dom 25/1014:30Grosseto-ReggianaStadio Carlo Zecchini, Grosseto
  10. dom 25/1014:30Torres-Guidonia Montecelio 1937Vanni Sanna, Sassari

Calendario completo del Girone B (98 partite giocate su 380)

Girone C, giornata 11

23/10-26/10 · 0/10
  1. ven 23/1020:30Team Altamura-PotenzaAltamura
  2. ven 23/1020:30Casertana-BariStadio Alberto Pinto, Caserta
  3. sab 24/1014:30Inter U23-SorrentoStadio Ernesto Breda, Sesto San Giovanni
  4. sab 24/1014:30Scafatese-Barletta
  5. sab 24/1017:30Savoia-Cosenza
  6. dom 25/1012:30SS Monopoli-Audace CerignolaStadio Vito Simone Veneziani, Monopoli
  7. dom 25/1014:30Foggia-CaveseStadio Pino Zaccheria, Foggia
  8. dom 25/1015:00Catania-GiuglianoStadio Angelo Massimino, Catania
  9. lun 26/1020:30Crotone-CasaranoStadio Ezio Scida, Crotone
  10. lun 26/1020:30AZ Picerno-SalernitanaStadio Comunale Donato Curcio, Picerno

Calendario completo del Girone C (99 partite giocate su 380)

Statistiche della Stagione

Partite giocate
297su 1140 in calendario
Media gol
2,61casa 1,42 · trasferta 1,19
Over 2.5
49,5%Over 1.5 72,7% · Over 3.5 28,6%
Gol
53,9%No Gol 46,1% · 0-0 11,4%
  • 1 Vittorie in casa: 41,8% (124)
  • X Pareggi: 30,6% (91)
  • 2 Vittorie in trasferta: 27,6% (82)
Statistiche a confronto
GironePartiteMedia golOver 2.5Gol1 X 2
Girone A1002,4050%52%33 · 37 · 30
Girone B982,5643,9%55,1%45 · 30 · 26
Girone C992,8854,5%54,5%48 · 25 · 27

Risultati più frequenti: 0-0 11,4%, 1-0 10,8%, 1-1 10,8%, 1-2 8,8%, 2-1 8,4%.

Primo tempo: 45% dei gol, in media 1,18 a partita.

Vittoria più larga: PRO Vercelli-Lecco 0-5.

Partita con più gol: Forli-Pescara 6-3.

Tutti i numeri usano il risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso, lo stesso con cui si verificano i pronostici. Supplementari e rigori non contano. Sono escluse le partite non ancora giocate o senza il punteggio dei 90 minuti.

Grafici della Stagione

Punti dopo ogni partitaPunti accumulati partita dopo partita dalle prime 3 della fase a punti, sul risultato dei 90 minuti.
Serie C: punti dopo ogni partitaLinee dei punti accumulati da Cittadella, Spezia, Potenza, da 0 a 30 punti su 10 partite.Cittadella, partita 1: 3 puntiCittadella, partita 2: 6 puntiCittadella, partita 3: 9 puntiCittadella, partita 4: 12 puntiCittadella, partita 5: 15 puntiCittadella, partita 6: 18 puntiCittadella, partita 7: 21 puntiCittadella, partita 8: 21 puntiCittadella, partita 9: 24 puntiCittadella, partita 10: 27 puntiCittadella 27Spezia, partita 1: 1 puntiSpezia, partita 2: 4 puntiSpezia, partita 3: 7 puntiSpezia, partita 4: 10 puntiSpezia, partita 5: 13 puntiSpezia, partita 6: 16 puntiSpezia, partita 7: 19 puntiSpezia, partita 8: 22 puntiSpezia, partita 9: 25 puntiSpezia, partita 10: 28 puntiSpezia 28Potenza, partita 1: 3 puntiPotenza, partita 2: 6 puntiPotenza, partita 3: 9 puntiPotenza, partita 4: 9 puntiPotenza, partita 5: 10 puntiPotenza, partita 6: 13 puntiPotenza, partita 7: 16 puntiPotenza, partita 8: 19 puntiPotenza, partita 9: 22 puntiPotenza, partita 10: 25 puntiPotenza 25
Dati del grafico
Serie C: punti dopo ogni partita
PartitaCittadellaSpeziaPotenza
1313
2646
3979
412109
5151310
6181613
7211916
8212219
9242522
10272825
Gol per giornataGol segnati nei 90 minuti in ogni giornata o turno giocato; la linea tratteggiata è la media per giornata.
Serie C: gol per giornata776 gol in 30 giornate o turni, da un minimo di 17 a un massimo di 37.Girone A, giornata 1: 24 gol in 10 partiteGirone C, giornata 1: 37 gol in 10 partiteGirone B, giornata 1: 21 gol in 10 partiteGirone C, giornata 2: 29 gol in 10 partiteGirone B, giornata 2: 28 gol in 10 partiteGirone A, giornata 2: 17 gol in 10 partiteGirone B, giornata 3: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 3: 27 gol in 10 partiteGirone A, giornata 3: 19 gol in 10 partiteGirone C, giornata 4: 29 gol in 10 partiteGirone B, giornata 4: 26 gol in 10 partiteGirone A, giornata 4: 23 gol in 10 partiteGirone C, giornata 5: 24 gol in 10 partiteGirone B, giornata 5: 32 gol in 10 partiteGirone A, giornata 5: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 6: 26 gol in 10 partiteGirone B, giornata 6: 22 gol in 10 partiteGirone A, giornata 6: 29 gol in 10 partiteGirone A, giornata 7: 18 gol in 10 partiteGirone C, giornata 7: 30 gol in 10 partiteGirone B, giornata 7: 25 gol in 10 partiteGirone A, giornata 8: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 8: 19 gol in 9 partiteGirone B, giornata 8: 19 gol in 9 partiteGirone A, giornata 9: 25 gol in 10 partiteGirone C, giornata 9: 31 gol in 10 partiteGirone B, giornata 9: 22 gol in 9 partiteGirone B, giornata 10: 31 gol in 10 partiteGirone C, giornata 10: 33 gol in 10 partiteGirone A, giornata 10: 35 gol in 10 partite
Dati del grafico
Serie C: gol per giornata
Giornata o turnoPartiteGolMedia
Girone A, giornata 110242,4
Girone C, giornata 110373,7
Girone B, giornata 110212,1
Girone C, giornata 210292,9
Girone B, giornata 210282,8
Girone A, giornata 210171,7
Girone B, giornata 310252,5
Girone C, giornata 310272,7
Girone A, giornata 310191,9
Girone C, giornata 410292,9
Girone B, giornata 410262,6
Girone A, giornata 410232,3
Girone C, giornata 510242,4
Girone B, giornata 510323,2
Girone A, giornata 510252,5
Girone C, giornata 610262,6
Girone B, giornata 610222,2
Girone A, giornata 610292,9
Girone A, giornata 710181,8
Girone C, giornata 710303
Girone B, giornata 710252,5
Girone A, giornata 810252,5
Girone C, giornata 89192,11
Girone B, giornata 89192,11
Girone A, giornata 910252,5
Girone C, giornata 910313,1
Girone B, giornata 99222,44
Girone B, giornata 1010313,1
Girone C, giornata 1010333,3
Girone A, giornata 1010353,5
Distribuzione dei risultatiI risultati finali più frequenti al 90' su 297 partite giocate.
Serie C: distribuzione dei risultatiIl risultato più frequente è 0-0 con 34 partite su 297.0-00-0: 34 partite, 11,4%34 · 11,4%1-01-0: 32 partite, 10,8%32 · 10,8%1-11-1: 32 partite, 10,8%32 · 10,8%1-21-2: 26 partite, 8,8%26 · 8,8%2-12-1: 25 partite, 8,4%25 · 8,4%2-02-0: 24 partite, 8,1%24 · 8,1%2-22-2: 21 partite, 7,1%21 · 7,1%0-10-1: 15 partite, 5,1%15 · 5,1%altriAltri risultati: 88 partite, 29,6%88 · 29,6%
Dati del grafico
Serie C: distribuzione dei risultati
RisultatoPartiteQuota
0-03411,4%
1-03210,8%
1-13210,8%
1-2268,8%
2-1258,4%
2-0248,1%
2-2217,1%
0-1155,1%
altri8829,6%

Classifiche Individuali

Le classifiche individuali della stagione non sono disponibili per questa competizione.

Classifiche di Squadra

Miglior attaccogol fatti

  1. 1Potenza10 partite26
  2. 2Grosseto10 partite21
  3. 3Cavese10 partite20
  4. 4Inter U239 partite18
  5. 5Audace Cerignola10 partite18

Miglior difesagol subiti

  1. 1Cittadella10 partite4
  2. 2Spezia10 partite4
  3. 3Trento10 partite5
  4. 4Bari10 partite6
  5. 5Ravenna10 partite6
Forma recente, porta inviolata e medie gol

Forma recenteultime 5 partite

  1. 1Spezia10 partite 15 punti
  2. 2Potenza10 partite 15 punti
  3. 3Cittadella10 partite 12 punti
  4. 4Trento10 partite 11 punti
  5. 5Grosseto10 partite 10 punti

Porta inviolatapartite senza gol subiti

  1. 1Bari10 partite7
  2. 2Cittadella10 partite7
  3. 3Trento10 partite7
  4. 4Spezia10 partite6
  5. 5Audace Cerignola10 partite5

Media gol fattia partita

  1. 1Potenza10 partite2,60
  2. 2Grosseto10 partite2,10
  3. 3Cavese10 partite2,00
  4. 4Inter U239 partite2,00
  5. 5Audace Cerignola10 partite1,80

Media gol subitia partita

  1. 1Cittadella10 partite0,40
  2. 2Spezia10 partite0,40
  3. 3Trento10 partite0,50
  4. 4Bari10 partite0,60
  5. 5Ravenna10 partite0,60

Classifiche calcolate sul risultato dei 90 minuti di tutte le partite giocate in stagione. Tutte le classifiche tranne la forma considerano le squadre con almeno 5 partite giocate. Forma: V vittoria, N pareggio, P sconfitta, dalla più vecchia alla più recente.

Albo d'Oro

L'albo d'oro completo di questa competizione non è disponibile da una fonte ufficiale.

Coppe Internazionali

Nessuna delle squadre della stagione in corso ha vinto una delle coppe internazionali considerate.

Coppe Nazionali

Tra le 60 squadre della stagione in corso di Serie C, una ha vinto almeno una coppa nazionale.

  1. 1Vado10
    • Coppa Italia 1: 1922

Contano Coppa Italia, Supercoppa Italiana. I campionati vinti (Campionato italiano di Serie A, 1898-2026) sono nella colonna a parte e non entrano nel totale. A parità di titoli viene prima la squadra che ha vinto più di recente, poi l'ordine alfabetico. Gli anni sono quelli della finale; per le supercoppe e la Coppa Intercontinentale quelli dell'edizione. 59 squadre non hanno titoli in queste competizioni.

Periodo coperto

Albi d'oro aggiornati al .

  • Coppa Italia: 1922-2026
  • Supercoppa Italiana: 1988-2025

I Miei Pronostici su Serie C

Dal al ho pubblicato pronostici verificati su 243 partite di Serie C: 1429 verdetti in tutto tra i mercati, sempre sul risultato dei 90 minuti.

Pronostici di Riccardo Fabbri su Serie C per mercato
MercatoVerificatiCorrettiPercentuale
Misto2146229%
1X22439639,5%
Doppia chance24318174,5%
Over/Under 2.524312651,9%
Gol/No Gol24312651,9%
Risultato esatto24325 esatti, 121 vicini10,3%
Risultato esattodi Marco Vieri24324 esatti, 120 vicini9,9%

Pronostici pubblicati prima del calcio d'inizio da Riccardo Fabbri e, per i risultati esatti, da Marco Vieri. Il misto è corretto solo se lo sono tutte le sue scelte. Nel risultato esatto contano gli esatti, mentre i vicini hanno al massimo un gol di scarto per squadra. La percentuale compare da 30 verifiche per mercato. Tutti i risultati verificati. Contenuto informativo, gioco vietato ai minori di 18 anni.

Un elenco unico per le partite, tre classifiche da leggere separate

Ogni riga di Le prossime partite dei tre gironi porta il pronostico principale nella colonna Pronostico. È il mercato in cui la stima si stacca di più dalla sua soglia di partenza.

La scheda della partita mostra gli altri mercati, dal misto, che lega fra loro due o tre esiti di una sola sfida, al risultato esatto. Sono tutti coerenti con quello della colonna, e le quote accanto hanno valore indicativo.

Le classifiche dei tre gironi non vanno messe a confronto tra loro, perché ogni squadra affronta solo le avversarie del proprio girone.

I Miei Pronostici su Serie C somma le verifiche dei tre gironi, mercato per mercato.

Il girone C segna di più, il B pareggia di più

Dalle classifiche ufficiali della Lega Pro, che riportano i risultati di tutte le giornate, ho ricavato le 2.168 partite del 2024/25 e del 2025/26 con cui confronto i gironi.

Per controllo ho rifatto, squadra per squadra, bilancio in casa e gol segnati, e le 117 righe di classifica risultano identiche a quelle ufficiali. Mancano le gare di Taranto e Turris, escluse nel 2024/25, e del Rimini, escluso nel 2025/26.

In media si sono segnati 2,37 gol a partita, contro i 2,51 della Serie B nelle stesse due stagioni. Le vittorie esterne (29,8%) sono state frequenti quanto i pareggi (29,7%).

La media gol più alta è del girone C, 2,48, che ha anche la percentuale di Over 2.5 più alta, il 45,0%. Nel B il pareggio è arrivato al 31,2% e le vittorie interne si sono fermate al 38,2%.

Il fattore campo più marcato si è visto nel girone C del 2025/26, con il 45,8% di vittorie interne.

Serie C, stagioni regolari 2024/25 e 2025/26, elaborazione sui risultati delle classifiche ufficiali della Lega Pro. Nella colonna Gol le partite con almeno una rete per parte.

GironePartiteGol a partitaOver 2.5Gol/No Gol (Gol)1X2
A7602,3242,0%48,6%40,8%28,6%30,7%
B7222,3142,2%49,6%38,2%31,2%30,6%
C6862,4845,0%51,6%42,7%29,4%27,8%
Tre gironi2.1682,3743,0%49,9%40,5%29,7%29,8%

Lo stesso segno 1 non vale uguale nel girone B e nel C

Una quota di 2,50 vale il 40% di probabilità implicita, cioè 100 diviso 2,50. In Serie C quel numero va confrontato con il girone della partita, perché pareggi e fattore campo cambiano da un girone all'altro.

  • Con un 1 a quota 2,40 la probabilità implicita è il 41,7%, sotto il 42,7% di vittorie interne del girone C e sopra il 38,2% del B.
  • Il 50% di un Over 2.5 a quota 2,00 supera quanto ha dato qualunque girone, tra il 42,0% e il 45,0%.
  • Vicino al 31,2% di pareggi del girone B c'è la X a 3,10, che sconta il 32,3%.

Dalla riga del girone al margine dell'operatore

Parto dalla riga del girone in tabella. Se la quota chiede una frequenza che quel girone non ha raggiunto in due stagioni, la partita deve avere qualcosa di particolare, e lo cerco nella scheda tra gol interni ed esterni.

Poi apro I Miei Pronostici su Serie C. Se un mercato, per esempio il Gol/No Gol, ha avuto meno corretti di quanto promettevano le sue probabilità, su quel mercato vado più cauto.

Infine confronto la stessa gara su più operatori. Più la somma delle tre probabilità implicite 1X2 si allontana da 100, più margine trattiene chi offre la quota.

Una sola promozione diretta per girone, nove retrocessioni in tutto

La 1ª giornata si è giocata tra il 21 e il 24 agosto 2026. La stagione regolare finisce domenica 25 aprile 2027. I turni di mercoledì sono tre, il 16 settembre, il 10 febbraio e il 3 marzo.

Le tre vincitrici dei gironi vanno in B direttamente. Il posto rimanente si decide con i playoff, a cui partecipano le squadre dalla 2ª alla 10ª dei tre gironi e la vincitrice della Coppa Italia Serie C.

Si comincia dentro il girone, in gara secca sul campo della squadra meglio piazzata: 5ª contro 10ª, 6ª contro 9ª, 7ª contro 8ª. In caso di pareggio avanza la squadra con la posizione migliore. Al turno successivo entra la 4ª.

Nella fase nazionale si aggiungono le squadre arrivate 3ª e poi quelle arrivate 2ª, sempre su andata e ritorno. Alla final four, semifinali e finale prevedono supplementari e rigori se la parità resiste anche alla differenza reti.

Retrocedono nove squadre. La 20ª di ogni girone scende subito, mentre i playout mettono di fronte 16ª e 19ª, 17ª e 18ª. Se il distacco supera gli 8 punti, la peggio classificata retrocede senza giocare.

Giocano in Serie C anche tre seconde squadre di club di Serie A, ammesse dalla FIGC il 1° luglio 2026. Juventus Next Gen è nel girone A, Atalanta U23 nel B, Inter U23 nel C.

Le promozioni in Serie B dalla Serie C 2025/26

ComeSquadraDettaglio
1ª del girone AL.R. Vicenza89 punti
1ª del girone BArezzo80 punti
1ª del girone CBenevento82 punti
PlayoffAscoli2ª nel girone B, finale con Union Brescia 1-1 e 3-0

Storia e record della Serie C, dai 96 punti ai 175 gol di Evacuo

La Lega Pro nasce il 13 luglio 1959 come Lega Nazionale Semiprofessionisti, con Artemio Franchi primo presidente e 54 squadre in tre gironi. Dal 2014/15 la Serie C è una divisione unica di 60 squadre.

Il primato di punti è condiviso da Catanzaro 2022/23 e Cesena 2023/24, entrambe a 96. Quel Catanzaro vinse 30 partite. Per la Lega Pro è il massimo in una stagione.

Le ultime cinque Serie C hanno mandato in B 20 squadre, e 15 di loro giocano la Serie B 2026/27.

Record indicati dalla Lega Pro nella pagina storica della Serie C

RecordDatoSquadra o giocatore
Punti in una stagione96Catanzaro 2022/23, Cesena 2023/24
Gol di squadra in una stagione119Varese 1941/42
Meno gol subiti in una stagione9Reggiana 1970/71, Südtirol 2021/22
Vittorie consecutive14Modena 2021/22
Gol in carriera175Felice Evacuo, dal 2000/01 al 2021/22
Partecipazioni66Prato
Campionati vinti10Prato

Si gioca da maggiorenni e con operatori in concessione

Come impone il Decreto Dignità (art. 9 del decreto-legge 87/2018), questa pagina non fa pubblicità a giochi o scommesse e ha solo scopo informativo.

L'Istituto Superiore di Sanità risponde al Telefono Verde 800.558.822 senza costi e senza chiedere il nome, dal lunedì al venerdì nella fascia 10-16. Giocare è vietato a chi ha meno di 18 anni, e il rischio di dipendenza è reale.

Quando un link porta a un operatore convenzionato, il sito riceve una commissione. Lo segnala una nota in calce, e nel calcolo dei pronostici quegli accordi non hanno spazio.

Per giocare legalmente servono operatori con concessione. L'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli tiene due elenchi pubblici, uno degli operatori autorizzati e uno dei siti inibiti.

Curiosità su Serie C

Tre punti a vittoria, prima di Serie A e B

Nel 1993/94 la Serie C fu il primo campionato italiano ad assegnare tre punti per la vittoria, poi adottati da Serie A e B. Nella stessa stagione arrivarono i playoff, per le squadre dalla 2ª alla 5ª dei gironi di C1 e C2.

Il campionato senza sconfitte

Per la Lega Pro il Lecco del 1942/43 è l'unica squadra imbattuta nella storia della Serie C.

Il coefficiente 1,055555

Nel 2025/26, revocata l'affiliazione al Rimini, il girone B ha giocato con 19 squadre. Nei playoff nazionali bisognava però confrontare punti, vittorie e gol con gironi da 20. La FIGC ha moltiplicato i dati del girone B per 38/36, cioè 1,055555.

1.791 minuti senza subire gol

Emmerich Tarabochia, portiere del Lecce nel 1974/75, rimase imbattuto per 1.791 minuti. La Lega Pro lo indica come record dei tre campionati professionistici.

Il metodo dietro i pronostici dei tre gironi

Rispetto alle altre pagine campionato la Serie C ha una sola particolarità, il conteggio unico delle verifiche dei tre gironi.

Casa e trasferta
La squadra di casa è letta sulle sue gare interne, l'ospite su quelle esterne, guardando esiti, reti, partite a porta inviolata e andamento recente.
Il resto dei dati
Entrano poi la posizione in classifica, gli scontri diretti più recenti (fino a dieci), gli assenti noti, una stima statistica esterna delle probabilità 1X2 e le quote.
Distribuzione dei punteggi
Da quei numeri nasce una previsione dei gol di entrambe le squadre, e da questa la probabilità di ogni risultato possibile. Tutti i mercati derivano da quella griglia.
Mercati coerenti
Un mercato che contraddice il pronostico principale della partita non riceve un'indicazione netta. Succede lo stesso a doppia chance, Over/Under e Gol/No Gol quando la loro probabilità è sotto il 50%.
Accordo tra i dati
Accanto alla probabilità c'è un'indicazione di confidenza, bassa, media o alta, che riguarda tutta la partita e cresce quando i dati sono concordi.
Su quale risultato si controlla
Il controllo usa il risultato al termine dei tempi regolamentari, recupero compreso, in base al DM 145/2022 (art. 4). Nei playoff supplementari e rigori restano fuori.
Rinvii e tavolino
Rinvii, sospensioni, annullamenti e vittorie a tavolino non entrano nel conto.
Il conteggio
Nel misto basta una selezione sbagliata perché l'intero pronostico risulti errato. La percentuale compare quando un mercato ha accumulato abbastanza verifiche, e il riquadro dice quante.
Dopo la pubblicazione
Le notizie dell'ultima ora, formazioni comprese, arrivano quando il pronostico è già uscito e non lo modificano.

Domande frequenti

Quante squadre salgono dalla Serie C alla Serie B?

Quattro: le vincitrici dei tre gironi e la vincente di un playoff a 28 squadre chiuso da una final four.

Quante squadre retrocedono in Serie D?

Di norma nove, tre dirette e sei dai playout. Nel 2025/26, con il girone B a 19 squadre dopo la revoca dell'affiliazione al Rimini, la FIGC le ha ridotte a otto.

Che succede se la vincitrice della Coppa Italia Serie C è già qualificata ai playoff?

Se ha chiuso tra la 4ª e la 10ª, nei playoff del suo girone entra anche l'11ª. Se invece è tra 1ª e 3ª o in zona retrocessione, il suo posto passa alla finalista sconfitta.

In quale girone si segnano più gol?

Nel C, con 2,48 gol a partita tra 2024/25 e 2025/26. Il girone A si è fermato a 2,32, il B a 2,31.

Su quale risultato si verificano i pronostici di Serie C?

Sul risultato al termine dei tempi regolamentari. Nella fase playoff del girone una gara finita pari promuove la meglio classificata, ma per il pronostico l'esito resta una X.

Esplora