Pronostici Domani
CalcioBasketTennis
BetLabel
Bonus fino a
€100
Vai al sito18+ · T&C
Ivibet
Bonus fino a
€150
Vai al sito18+ · T&C
22bet
Bonus fino a
€122
Vai al sito18+ · T&C

Pronostici NBA: Partite di Oggi e Domani

Basket · Stati Uniti

Analista basket e statistiche avanzateAggiornato il

Una partita NBA «di stanotte», vista dall'Italia, porta quasi sempre la data di domani. Il martedì sera di New York qui è mercoledì all'1, e in Prossime Partite ogni orario è già quello italiano.

Nel basket il pareggio non esiste. Se dopo 48 minuti il punteggio è pari si giocano supplementari da cinque minuti, uno dopo l'altro, finché una squadra resta avanti.

In Questa Pagina

Prossime Partite

Martedì 20 ottobre

OraPartitaPronostico
21:00Detroit PistonsBoston CelticsBoston Celtics 55%Over 221,5 65%1 1.95 · 2 1.87

Mercoledì 21 ottobre

OraPartitaPronostico
01:00New York KnicksPhiladelphia 76ersNew York Knicks 65%Over 231,5 55%1 1.55 · 2 2.52
03:30San Antonio SpursOklahoma City ThunderSan Antonio Spurs 65%Over 231,5 58%1 1.75 · 2 2.14

Giovedì 22 ottobre

OraPartitaPronostico
01:00Orlando MagicAtlanta Hawksin analisi-
01:00Washington WizardsMilwaukee Bucksin analisi-
01:30Miami HeatMinnesota Timberwolvesin analisi-
01:30Toronto RaptorsChicago Bullsin analisi-
01:30Brooklyn NetsCharlotte Hornetsin analisi-
02:00Memphis GrizzliesUtah Jazzin analisi-
02:00New Orleans PelicansIndiana Pacersin analisi-
02:30Houston RocketsDallas Mavericksin analisi-
04:00Los Angeles LakersGolden State Warriorsin analisi-
04:00Portland Trail BlazersPhoenix Sunsin analisi-
04:30Los Angeles ClippersSacramento Kingsin analisi-

Venerdì 23 ottobre

OraPartitaPronostico
01:00Philadelphia 76ersCleveland Cavaliersin analisi-
03:30Oklahoma City ThunderDenver Nuggetsin analisi-

Risultati e Pronostici

Negli ultimi giorni non ci sono partite concluse con un mio pronostico.

Bonus e Promozioni sulle Partite di Basket

18+ · Si applicano Termini e Condizioni

Classifica

La stagione 2026/27 non ha ancora dieci partite giocate: fino ad allora resta qui la classifica finale della stagione regolare 2025/26. %V è la percentuale di vittorie; PF e PS sono i punti fatti e subiti a partita, +/- la loro differenza.

Eastern Conference

NBA 2025/26: Eastern Conference
#SquadraGVP%V
1
Detroit Pistons
82602273,2%
2
Boston Celtics
82562668,3%
3
New York Knicks
82532964,6%
4
Cleveland Cavaliers
82523063,4%
5
Toronto Raptors
82463656,1%
6
Atlanta Hawks
82463656,1%
7
Philadelphia 76ers
82453754,9%
8
Orlando Magic
82453754,9%
9
Charlotte Hornets
82443853,7%
10
Miami Heat
82433952,4%
11
Milwaukee Bucks
82325039%
12
Chicago Bulls
82315137,8%
13
Brooklyn Nets
82206224,4%
14
Indiana Pacers
82196323,2%
15
Washington Wizards
82176520,7%

Western Conference

NBA 2025/26: Western Conference
#SquadraGVP%V
1
Oklahoma City Thunder
82641878%
2
San Antonio Spurs
82622075,6%
3
Denver Nuggets
82542865,9%
4
Los Angeles Lakers
82532964,6%
5
Houston Rockets
82523063,4%
6
Minnesota Timberwolves
82493359,8%
7
Portland Trail Blazers
82424051,2%
8
Phoenix Suns
82453754,9%
9
Los Angeles Clippers
82424051,2%
10
Golden State Warriors
82374545,1%
11
New Orleans Pelicans
82265631,7%
12
Dallas Mavericks
82265631,7%
13
Memphis Grizzlies
82255730,5%
14
Sacramento Kings
82226026,8%
15
Utah Jazz
82226026,8%
Classifica in casa e in trasferta
NBA: vittorie e sconfitte in casa e in trasferta
#SquadraIn casa%VIn trasferta%V
1Detroit Pistons32-978%28-1368,3%
2Boston Celtics30-1173,2%26-1563,4%
3New York Knicks30-1075%23-1954,8%
4Cleveland Cavaliers27-1465,9%25-1661%
5Toronto Raptors24-1758,5%22-1953,7%
6Atlanta Hawks24-1758,5%22-1953,7%
7Philadelphia 76ers23-1856,1%22-1953,7%
8Orlando Magic26-1661,9%19-2147,5%
9Charlotte Hornets21-2051,2%23-1856,1%
10Miami Heat26-1563,4%17-2441,5%
11Milwaukee Bucks19-2246,3%13-2831,7%
12Chicago Bulls18-2343,9%13-2831,7%
13Brooklyn Nets12-2929,3%8-3319,5%
14Indiana Pacers11-3026,8%8-3319,5%
15Washington Wizards11-3026,8%6-3514,6%
16Oklahoma City Thunder34-881%30-1075%
17San Antonio Spurs32-880%30-1271,4%
18Denver Nuggets28-1368,3%26-1563,4%
19Los Angeles Lakers28-1368,3%25-1661%
20Houston Rockets30-1173,2%22-1953,7%
21Minnesota Timberwolves26-1563,4%23-1856,1%
22Portland Trail Blazers24-1758,5%18-2343,9%
23Phoenix Suns25-1661%20-2148,8%
24Los Angeles Clippers23-1856,1%19-2246,3%
25Golden State Warriors22-1953,7%15-2636,6%
26New Orleans Pelicans17-2441,5%9-3222%
27Dallas Mavericks16-2539%10-3124,4%
28Memphis Grizzlies14-2734,1%11-3026,8%
29Sacramento Kings15-2636,6%7-3417,1%
30Utah Jazz14-2734,1%8-3319,5%

Vittorie e sconfitte di NBA nella stagione regolare 2025/26, nelle sole partite giocate in casa o in trasferta, supplementari compresi.

Calendario della Stagione

NBA 2026/27: 1200 partite in calendario, 0 giocate. Qui ci sono la settimana scorsa, quella in corso e le due successive, con date e orari italiani; la settimana in corso è aperta, le altre si aprono con un tocco.

Settimana del 19/10

0/38
  1. mar 20/1021:00Detroit Pistons-Boston Celtics
  2. mer 21/1001:00New York Knicks-Philadelphia 76ers
  3. mer 21/1003:30San Antonio Spurs-Oklahoma City Thunder
  4. gio 22/1001:00Orlando Magic-Atlanta Hawks
  5. gio 22/1001:00Washington Wizards-Milwaukee Bucks
  6. gio 22/1001:30Miami Heat-Minnesota Timberwolves
  7. gio 22/1001:30Toronto Raptors-Chicago Bulls
  8. gio 22/1001:30Brooklyn Nets-Charlotte Hornets
  9. gio 22/1002:00Memphis Grizzlies-Utah Jazz
  10. gio 22/1002:00New Orleans Pelicans-Indiana Pacers
  11. gio 22/1002:30Houston Rockets-Dallas Mavericks
  12. gio 22/1004:00Los Angeles Lakers-Golden State Warriors
  13. gio 22/1004:00Portland Trail Blazers-Phoenix Suns
  14. gio 22/1004:30Los Angeles Clippers-Sacramento Kings
  15. ven 23/1001:00Philadelphia 76ers-Cleveland Cavaliers
  16. ven 23/1003:30Oklahoma City Thunder-Denver Nuggets
  17. ven 23/1022:00Milwaukee Bucks-Chicago Bulls
  18. sab 24/1001:00Boston Celtics-New York Knicks
  19. sab 24/1001:00Charlotte Hornets-Atlanta Hawks
  20. sab 24/1001:00Orlando Magic-Minnesota Timberwolves
  21. sab 24/1001:00Indiana Pacers-Dallas Mavericks
  22. sab 24/1001:00Washington Wizards-Toronto Raptors
  23. sab 24/1002:00Miami Heat-Detroit Pistons
  24. sab 24/1003:30San Antonio Spurs-Houston Rockets
  25. sab 24/1003:30Utah Jazz-New Orleans Pelicans
  26. sab 24/1004:00Golden State Warriors-Memphis Grizzlies
  27. sab 24/1004:00Sacramento Kings-Portland Trail Blazers
  28. sab 24/1004:00Los Angeles Lakers-Los Angeles Clippers
  29. dom 25/1000:00Charlotte Hornets-Miami Heat
  30. dom 25/1001:30Philadelphia 76ers-Milwaukee Bucks
  31. dom 25/1001:30Cleveland Cavaliers-Brooklyn Nets
  32. dom 25/1002:00Atlanta Hawks-Houston Rockets
  33. dom 25/1002:00Chicago Bulls-Washington Wizards
  34. dom 25/1002:00Dallas Mavericks-San Antonio Spurs
  35. dom 25/1002:00Denver Nuggets-New Orleans Pelicans
  36. dom 25/1003:00Phoenix Suns-Golden State Warriors
  37. dom 25/1022:00Utah Jazz-Los Angeles Lakers
  38. dom 25/1023:00Brooklyn Nets-Indiana Pacers

Settimana del 26/10

0/52
  1. lun 26/1000:00Minnesota Timberwolves-Toronto Raptors
  2. lun 26/1000:00New York Knicks-Orlando Magic
  3. lun 26/1000:00Oklahoma City Thunder-Los Angeles Clippers
  4. lun 26/1000:30Philadelphia 76ers-Detroit Pistons
  5. lun 26/1002:00Sacramento Kings-Memphis Grizzlies
  6. mar 27/1000:00Charlotte Hornets-Washington Wizards
  7. mar 27/1000:00Cleveland Cavaliers-Minnesota Timberwolves
  8. mar 27/1000:30Boston Celtics-Chicago Bulls
  9. mar 27/1000:30Miami Heat-Dallas Mavericks
  10. mar 27/1001:00Oklahoma City Thunder-Phoenix Suns
  11. mar 27/1001:00Milwaukee Bucks-Indiana Pacers
  12. mar 27/1001:30Houston Rockets-Atlanta Hawks
  13. mar 27/1002:00Utah Jazz-Memphis Grizzlies
  14. mar 27/1003:00Denver Nuggets-Golden State Warriors
  15. mer 28/1000:30Boston Celtics-Brooklyn Nets
  16. mer 28/1001:00New York Knicks-Detroit Pistons
  17. mer 28/1001:00San Antonio Spurs-Sacramento Kings
  18. mer 28/1004:00Los Angeles Lakers-Portland Trail Blazers
  19. gio 29/1000:00Detroit Pistons-Charlotte Hornets
  20. gio 29/1000:00Atlanta Hawks-Miami Heat
  21. gio 29/1000:00Indiana Pacers-Philadelphia 76ers
  22. gio 29/1000:00Cleveland Cavaliers-Washington Wizards
  23. gio 29/1000:30Toronto Raptors-Orlando Magic
  24. gio 29/1001:00Chicago Bulls-New York Knicks
  25. gio 29/1001:00Milwaukee Bucks-Houston Rockets
  26. gio 29/1001:00Minnesota Timberwolves-Golden State Warriors
  27. gio 29/1001:00New Orleans Pelicans-Denver Nuggets
  28. gio 29/1002:00Utah Jazz-San Antonio Spurs
  29. gio 29/1002:30Dallas Mavericks-Oklahoma City Thunder
  30. gio 29/1003:30Los Angeles Clippers-Los Angeles Lakers
  31. ven 30/1000:00Atlanta Hawks-Cleveland Cavaliers
  32. ven 30/1001:00New Orleans Pelicans-Sacramento Kings
  33. ven 30/1003:00Portland Trail Blazers-Memphis Grizzlies
  34. sab 31/1000:00Washington Wizards-Charlotte Hornets
  35. sab 31/1000:30Toronto Raptors-Orlando Magic
  36. sab 31/1000:30Philadelphia 76ers-New York Knicks
  37. sab 31/1000:30Brooklyn Nets-Detroit Pistons
  38. sab 31/1000:30Boston Celtics-Chicago Bulls
  39. sab 31/1001:00Minnesota Timberwolves-Los Angeles Clippers
  40. sab 31/1001:00Dallas Mavericks-Houston Rockets
  41. sab 31/1001:00Miami Heat-Indiana Pacers
  42. sab 31/1003:00Phoenix Suns-Denver Nuggets
  43. sab 31/1003:00Golden State Warriors-Los Angeles Lakers
  44. sab 31/1020:00Utah Jazz-Portland Trail Blazers
  45. sab 31/1023:00Charlotte Hornets-Philadelphia 76ers
  46. dom 01/1100:00New Orleans Pelicans-Atlanta Hawks
  47. dom 01/1101:00Memphis Grizzlies-Sacramento Kings
  48. dom 01/1101:00San Antonio Spurs-Minnesota Timberwolves
  49. dom 01/1101:00Milwaukee Bucks-Cleveland Cavaliers
  50. dom 01/1101:30Houston Rockets-Oklahoma City Thunder
  51. dom 01/1121:30Orlando Magic-Boston Celtics
  52. dom 01/1123:00Indiana Pacers-Brooklyn Nets

Settimana del 2/11

0/50
  1. lun 02/1102:30Golden State Warriors-Los Angeles Clippers
  2. lun 02/1103:00Los Angeles Lakers-Toronto Raptors
  3. mar 03/1101:00Cleveland Cavaliers-Oklahoma City Thunder
  4. mar 03/1101:30New York Knicks-Brooklyn Nets
  5. mar 03/1101:30Orlando Magic-Washington Wizards
  6. mar 03/1101:30Charlotte Hornets-Detroit Pistons
  7. mar 03/1101:30Philadelphia 76ers-Chicago Bulls
  8. mar 03/1101:30Indiana Pacers-Atlanta Hawks
  9. mar 03/1102:00Dallas Mavericks-Sacramento Kings
  10. mar 03/1102:00Memphis Grizzlies-New Orleans Pelicans
  11. mar 03/1102:00Minnesota Timberwolves-Milwaukee Bucks
  12. mar 03/1102:30Houston Rockets-Boston Celtics
  13. mar 03/1102:30San Antonio Spurs-Utah Jazz
  14. mar 03/1103:00Denver Nuggets-Portland Trail Blazers
  15. mar 03/1104:00Los Angeles Clippers-Toronto Raptors
  16. mar 03/1104:00Golden State Warriors-Phoenix Suns
  17. mar 03/1104:00Los Angeles Lakers-Miami Heat
  18. gio 05/1101:00Washington Wizards-Atlanta Hawks
  19. gio 05/1101:00Detroit Pistons-Philadelphia 76ers
  20. gio 05/1101:30Brooklyn Nets-Charlotte Hornets
  21. gio 05/1101:30Boston Celtics-Milwaukee Bucks
  22. gio 05/1101:30New York Knicks-Chicago Bulls
  23. gio 05/1102:00Memphis Grizzlies-Indiana Pacers
  24. gio 05/1102:00New Orleans Pelicans-Utah Jazz
  25. gio 05/1102:00Oklahoma City Thunder-Cleveland Cavaliers
  26. gio 05/1102:30Houston Rockets-Minnesota Timberwolves
  27. gio 05/1103:00Denver Nuggets-Toronto Raptors
  28. gio 05/1103:00Phoenix Suns-Portland Trail Blazers
  29. gio 05/1103:30San Antonio Spurs-Dallas Mavericks
  30. gio 05/1104:00Sacramento Kings-Los Angeles Lakers
  31. gio 05/1104:30Los Angeles Clippers-Miami Heat
  32. ven 06/1103:00Phoenix Suns-Orlando Magic
  33. ven 06/1104:00Golden State Warriors-Miami Heat
  34. sab 07/1101:00Atlanta Hawks-Washington Wizards
  35. sab 07/1101:00Charlotte Hornets-Boston Celtics
  36. sab 07/1101:30Cleveland Cavaliers-Philadelphia 76ers
  37. sab 07/1102:00Dallas Mavericks-Utah Jazz
  38. sab 07/1102:00Memphis Grizzlies-Oklahoma City Thunder
  39. sab 07/1102:00Milwaukee Bucks-Toronto Raptors
  40. sab 07/1102:00New Orleans Pelicans-Minnesota Timberwolves
  41. sab 07/1104:00Los Angeles Lakers-Portland Trail Blazers
  42. sab 07/1104:00Sacramento Kings-San Antonio Spurs
  43. sab 07/1123:00Indiana Pacers-Denver Nuggets
  44. dom 08/1101:30Atlanta Hawks-Brooklyn Nets
  45. dom 08/1102:00Cleveland Cavaliers-New York Knicks
  46. dom 08/1102:00Oklahoma City Thunder-Washington Wizards
  47. dom 08/1102:30Golden State Warriors-Orlando Magic
  48. dom 08/1103:00Phoenix Suns-Houston Rockets
  49. dom 08/1104:00Portland Trail Blazers-San Antonio Spurs
  50. dom 08/1121:30Chicago Bulls-Philadelphia 76ers

Statistiche della Stagione

Numeri della stagione regolare 2025/26, in attesa delle prime dieci partite della 2026/27.

Partite giocate
1230stagione regolare 2025/26
Punti a partita
231,2casa 116,5 · trasferta 114,7
Vittorie in casa
55,4%682 partite
Supplementari
4,4%54 partite
  • 1 Vittorie in casa: 55,4% (682)
  • 2 Vittorie in trasferta: 44,6% (548)

Scarto medio: 13,3 punti tra vincente e perdente.

Partite punto a punto: 14,4% decise con tre punti o meno (177).

Partita con più punti: Atlanta Hawks-Chicago Bulls 150-152 (302 punti, ).

Vittoria più larga: Utah Jazz-Charlotte Hornets 95-150 (55 punti di scarto, ).

Tutti i numeri usano il punteggio finale, supplementari compresi, lo stesso con cui verifico il vincente e il totale dei punti. Contano le partite della stagione regolare: playoff, play-in e partite rinviate o annullate restano fuori.

Grafici della Stagione

Vittorie dopo ogni partitaVittorie accumulate partita dopo partita dalle prime 4 della classifica, supplementari compresi.
NBA 2025/26: vittorie dopo ogni partitaLinee delle vittorie accumulate da Oklahoma City Thunder, San Antonio Spurs, Detroit Pistons, Boston Celtics, da 0 a 80 su 82 partite.Oklahoma City Thunder, partita 1: 1 vittorieOklahoma City Thunder, partita 2: 2 vittorieOklahoma City Thunder, partita 3: 3 vittorieOklahoma City Thunder, partita 4: 4 vittorieOklahoma City Thunder, partita 5: 5 vittorieOklahoma City Thunder, partita 6: 6 vittorieOklahoma City Thunder, partita 7: 7 vittorieOklahoma City Thunder, partita 8: 8 vittorieOklahoma City Thunder, partita 9: 8 vittorieOklahoma City Thunder, partita 10: 9 vittorieOklahoma City Thunder, partita 11: 10 vittorieOklahoma City Thunder, partita 12: 11 vittorieOklahoma City Thunder, partita 13: 12 vittorieOklahoma City Thunder, partita 14: 13 vittorieOklahoma City Thunder, partita 15: 14 vittorieOklahoma City Thunder, partita 16: 15 vittorieOklahoma City Thunder, partita 17: 16 vittorieOklahoma City Thunder, partita 18: 17 vittorieOklahoma City Thunder, partita 19: 18 vittorieOklahoma City Thunder, partita 20: 19 vittorieOklahoma City Thunder, partita 21: 20 vittorieOklahoma City Thunder, partita 22: 21 vittorieOklahoma City Thunder, partita 23: 22 vittorieOklahoma City Thunder, partita 24: 23 vittorieOklahoma City Thunder, partita 25: 24 vittorieOklahoma City Thunder, partita 26: 24 vittorieOklahoma City Thunder, partita 27: 25 vittorieOklahoma City Thunder, partita 28: 25 vittorieOklahoma City Thunder, partita 29: 26 vittorieOklahoma City Thunder, partita 30: 26 vittorieOklahoma City Thunder, partita 31: 26 vittorieOklahoma City Thunder, partita 32: 27 vittorieOklahoma City Thunder, partita 33: 28 vittorieOklahoma City Thunder, partita 34: 29 vittorieOklahoma City Thunder, partita 35: 30 vittorieOklahoma City Thunder, partita 36: 30 vittorieOklahoma City Thunder, partita 37: 30 vittorieOklahoma City Thunder, partita 38: 31 vittorieOklahoma City Thunder, partita 39: 32 vittorieOklahoma City Thunder, partita 40: 33 vittorieOklahoma City Thunder, partita 41: 34 vittorieOklahoma City Thunder, partita 42: 35 vittorieOklahoma City Thunder, partita 43: 35 vittorieOklahoma City Thunder, partita 44: 36 vittorieOklahoma City Thunder, partita 45: 37 vittorieOklahoma City Thunder, partita 46: 37 vittorieOklahoma City Thunder, partita 47: 37 vittorieOklahoma City Thunder, partita 48: 38 vittorieOklahoma City Thunder, partita 49: 38 vittorieOklahoma City Thunder, partita 50: 39 vittorieOklahoma City Thunder, partita 51: 40 vittorieOklahoma City Thunder, partita 52: 40 vittorieOklahoma City Thunder, partita 53: 40 vittorieOklahoma City Thunder, partita 54: 41 vittorieOklahoma City Thunder, partita 55: 42 vittorieOklahoma City Thunder, partita 56: 42 vittorieOklahoma City Thunder, partita 57: 43 vittorieOklahoma City Thunder, partita 58: 44 vittorieOklahoma City Thunder, partita 59: 45 vittorieOklahoma City Thunder, partita 60: 45 vittorieOklahoma City Thunder, partita 61: 46 vittorieOklahoma City Thunder, partita 62: 47 vittorieOklahoma City Thunder, partita 63: 48 vittorieOklahoma City Thunder, partita 64: 49 vittorieOklahoma City Thunder, partita 65: 50 vittorieOklahoma City Thunder, partita 66: 51 vittorieOklahoma City Thunder, partita 67: 52 vittorieOklahoma City Thunder, partita 68: 53 vittorieOklahoma City Thunder, partita 69: 54 vittorieOklahoma City Thunder, partita 70: 55 vittorieOklahoma City Thunder, partita 71: 56 vittorieOklahoma City Thunder, partita 72: 57 vittorieOklahoma City Thunder, partita 73: 57 vittorieOklahoma City Thunder, partita 74: 58 vittorieOklahoma City Thunder, partita 75: 59 vittorieOklahoma City Thunder, partita 76: 60 vittorieOklahoma City Thunder, partita 77: 61 vittorieOklahoma City Thunder, partita 78: 62 vittorieOklahoma City Thunder, partita 79: 63 vittorieOklahoma City Thunder, partita 80: 64 vittorieOklahoma City Thunder, partita 81: 64 vittorieOklahoma City Thunder, partita 82: 64 vittorieOklahoma Cit. 64San Antonio Spurs, partita 1: 1 vittorieSan Antonio Spurs, partita 2: 2 vittorieSan Antonio Spurs, partita 3: 3 vittorieSan Antonio Spurs, partita 4: 4 vittorieSan Antonio Spurs, partita 5: 5 vittorieSan Antonio Spurs, partita 6: 5 vittorieSan Antonio Spurs, partita 7: 5 vittorieSan Antonio Spurs, partita 8: 6 vittorieSan Antonio Spurs, partita 9: 7 vittorieSan Antonio Spurs, partita 10: 8 vittorieSan Antonio Spurs, partita 11: 8 vittorieSan Antonio Spurs, partita 12: 8 vittorieSan Antonio Spurs, partita 13: 9 vittorieSan Antonio Spurs, partita 14: 10 vittorieSan Antonio Spurs, partita 15: 11 vittorieSan Antonio Spurs, partita 16: 11 vittorieSan Antonio Spurs, partita 17: 12 vittorieSan Antonio Spurs, partita 18: 13 vittorieSan Antonio Spurs, partita 19: 13 vittorieSan Antonio Spurs, partita 20: 14 vittorieSan Antonio Spurs, partita 21: 15 vittorieSan Antonio Spurs, partita 22: 15 vittorieSan Antonio Spurs, partita 23: 16 vittorieSan Antonio Spurs, partita 24: 17 vittorieSan Antonio Spurs, partita 25: 18 vittorieSan Antonio Spurs, partita 26: 19 vittorieSan Antonio Spurs, partita 27: 20 vittorieSan Antonio Spurs, partita 28: 21 vittorieSan Antonio Spurs, partita 29: 22 vittorieSan Antonio Spurs, partita 30: 23 vittorieSan Antonio Spurs, partita 31: 23 vittorieSan Antonio Spurs, partita 32: 23 vittorieSan Antonio Spurs, partita 33: 24 vittorieSan Antonio Spurs, partita 34: 25 vittorieSan Antonio Spurs, partita 35: 25 vittorieSan Antonio Spurs, partita 36: 25 vittorieSan Antonio Spurs, partita 37: 26 vittorieSan Antonio Spurs, partita 38: 27 vittorieSan Antonio Spurs, partita 39: 27 vittorieSan Antonio Spurs, partita 40: 27 vittorieSan Antonio Spurs, partita 41: 28 vittorieSan Antonio Spurs, partita 42: 29 vittorieSan Antonio Spurs, partita 43: 30 vittorieSan Antonio Spurs, partita 44: 30 vittorieSan Antonio Spurs, partita 45: 31 vittorieSan Antonio Spurs, partita 46: 31 vittorieSan Antonio Spurs, partita 47: 32 vittorieSan Antonio Spurs, partita 48: 32 vittorieSan Antonio Spurs, partita 49: 33 vittorieSan Antonio Spurs, partita 50: 34 vittorieSan Antonio Spurs, partita 51: 35 vittorieSan Antonio Spurs, partita 52: 36 vittorieSan Antonio Spurs, partita 53: 37 vittorieSan Antonio Spurs, partita 54: 38 vittorieSan Antonio Spurs, partita 55: 39 vittorieSan Antonio Spurs, partita 56: 40 vittorieSan Antonio Spurs, partita 57: 41 vittorieSan Antonio Spurs, partita 58: 42 vittorieSan Antonio Spurs, partita 59: 43 vittorieSan Antonio Spurs, partita 60: 43 vittorieSan Antonio Spurs, partita 61: 44 vittorieSan Antonio Spurs, partita 62: 45 vittorieSan Antonio Spurs, partita 63: 46 vittorieSan Antonio Spurs, partita 64: 47 vittorieSan Antonio Spurs, partita 65: 48 vittorieSan Antonio Spurs, partita 66: 48 vittorieSan Antonio Spurs, partita 67: 49 vittorieSan Antonio Spurs, partita 68: 50 vittorieSan Antonio Spurs, partita 69: 51 vittorieSan Antonio Spurs, partita 70: 52 vittorieSan Antonio Spurs, partita 71: 53 vittorieSan Antonio Spurs, partita 72: 54 vittorieSan Antonio Spurs, partita 73: 55 vittorieSan Antonio Spurs, partita 74: 56 vittorieSan Antonio Spurs, partita 75: 57 vittorieSan Antonio Spurs, partita 76: 58 vittorieSan Antonio Spurs, partita 77: 59 vittorieSan Antonio Spurs, partita 78: 59 vittorieSan Antonio Spurs, partita 79: 60 vittorieSan Antonio Spurs, partita 80: 61 vittorieSan Antonio Spurs, partita 81: 62 vittorieSan Antonio Spurs, partita 82: 62 vittorieSan Antonio. 62Detroit Pistons, partita 1: 0 vittorieDetroit Pistons, partita 2: 1 vittorieDetroit Pistons, partita 3: 2 vittorieDetroit Pistons, partita 4: 2 vittorieDetroit Pistons, partita 5: 3 vittorieDetroit Pistons, partita 6: 4 vittorieDetroit Pistons, partita 7: 5 vittorieDetroit Pistons, partita 8: 6 vittorieDetroit Pistons, partita 9: 7 vittorieDetroit Pistons, partita 10: 8 vittorieDetroit Pistons, partita 11: 9 vittorieDetroit Pistons, partita 12: 10 vittorieDetroit Pistons, partita 13: 11 vittorieDetroit Pistons, partita 14: 12 vittorieDetroit Pistons, partita 15: 13 vittorieDetroit Pistons, partita 16: 14 vittorieDetroit Pistons, partita 17: 15 vittorieDetroit Pistons, partita 18: 15 vittorieDetroit Pistons, partita 19: 15 vittorieDetroit Pistons, partita 20: 16 vittorieDetroit Pistons, partita 21: 17 vittorieDetroit Pistons, partita 22: 17 vittorieDetroit Pistons, partita 23: 18 vittorieDetroit Pistons, partita 24: 19 vittorieDetroit Pistons, partita 25: 20 vittorieDetroit Pistons, partita 26: 21 vittorieDetroit Pistons, partita 27: 21 vittorieDetroit Pistons, partita 28: 22 vittorieDetroit Pistons, partita 29: 23 vittorieDetroit Pistons, partita 30: 24 vittorieDetroit Pistons, partita 31: 24 vittorieDetroit Pistons, partita 32: 24 vittorieDetroit Pistons, partita 33: 25 vittorieDetroit Pistons, partita 34: 25 vittorieDetroit Pistons, partita 35: 26 vittorieDetroit Pistons, partita 36: 27 vittorieDetroit Pistons, partita 37: 28 vittorieDetroit Pistons, partita 38: 28 vittorieDetroit Pistons, partita 39: 29 vittorieDetroit Pistons, partita 40: 30 vittorieDetroit Pistons, partita 41: 31 vittorieDetroit Pistons, partita 42: 32 vittorieDetroit Pistons, partita 43: 32 vittorieDetroit Pistons, partita 44: 33 vittorieDetroit Pistons, partita 45: 34 vittorieDetroit Pistons, partita 46: 34 vittorieDetroit Pistons, partita 47: 35 vittorieDetroit Pistons, partita 48: 36 vittorieDetroit Pistons, partita 49: 37 vittorieDetroit Pistons, partita 50: 37 vittorieDetroit Pistons, partita 51: 38 vittorieDetroit Pistons, partita 52: 39 vittorieDetroit Pistons, partita 53: 40 vittorieDetroit Pistons, partita 54: 41 vittorieDetroit Pistons, partita 55: 42 vittorieDetroit Pistons, partita 56: 42 vittorieDetroit Pistons, partita 57: 43 vittorieDetroit Pistons, partita 58: 44 vittorieDetroit Pistons, partita 59: 45 vittorieDetroit Pistons, partita 60: 45 vittorieDetroit Pistons, partita 61: 45 vittorieDetroit Pistons, partita 62: 45 vittorieDetroit Pistons, partita 63: 45 vittorieDetroit Pistons, partita 64: 46 vittorieDetroit Pistons, partita 65: 47 vittorieDetroit Pistons, partita 66: 48 vittorieDetroit Pistons, partita 67: 48 vittorieDetroit Pistons, partita 68: 49 vittorieDetroit Pistons, partita 69: 50 vittorieDetroit Pistons, partita 70: 51 vittorieDetroit Pistons, partita 71: 52 vittorieDetroit Pistons, partita 72: 52 vittorieDetroit Pistons, partita 73: 53 vittorieDetroit Pistons, partita 74: 54 vittorieDetroit Pistons, partita 75: 54 vittorieDetroit Pistons, partita 76: 55 vittorieDetroit Pistons, partita 77: 56 vittorieDetroit Pistons, partita 78: 57 vittorieDetroit Pistons, partita 79: 57 vittorieDetroit Pistons, partita 80: 58 vittorieDetroit Pistons, partita 81: 59 vittorieDetroit Pistons, partita 82: 60 vittorieDetroit Pist. 60Boston Celtics, partita 1: 0 vittorieBoston Celtics, partita 2: 0 vittorieBoston Celtics, partita 3: 0 vittorieBoston Celtics, partita 4: 1 vittorieBoston Celtics, partita 5: 2 vittorieBoston Celtics, partita 6: 3 vittorieBoston Celtics, partita 7: 3 vittorieBoston Celtics, partita 8: 3 vittorieBoston Celtics, partita 9: 4 vittorieBoston Celtics, partita 10: 4 vittorieBoston Celtics, partita 11: 5 vittorieBoston Celtics, partita 12: 5 vittorieBoston Celtics, partita 13: 6 vittorieBoston Celtics, partita 14: 7 vittorieBoston Celtics, partita 15: 8 vittorieBoston Celtics, partita 16: 8 vittorieBoston Celtics, partita 17: 9 vittorieBoston Celtics, partita 18: 10 vittorieBoston Celtics, partita 19: 10 vittorieBoston Celtics, partita 20: 11 vittorieBoston Celtics, partita 21: 12 vittorieBoston Celtics, partita 22: 13 vittorieBoston Celtics, partita 23: 14 vittorieBoston Celtics, partita 24: 15 vittorieBoston Celtics, partita 25: 15 vittorieBoston Celtics, partita 26: 15 vittorieBoston Celtics, partita 27: 16 vittorieBoston Celtics, partita 28: 17 vittorieBoston Celtics, partita 29: 18 vittorieBoston Celtics, partita 30: 19 vittorieBoston Celtics, partita 31: 19 vittorieBoston Celtics, partita 32: 20 vittorieBoston Celtics, partita 33: 21 vittorieBoston Celtics, partita 34: 22 vittorieBoston Celtics, partita 35: 23 vittorieBoston Celtics, partita 36: 23 vittorieBoston Celtics, partita 37: 24 vittorieBoston Celtics, partita 38: 24 vittorieBoston Celtics, partita 39: 24 vittorieBoston Celtics, partita 40: 25 vittorieBoston Celtics, partita 41: 26 vittorieBoston Celtics, partita 42: 26 vittorieBoston Celtics, partita 43: 27 vittorieBoston Celtics, partita 44: 28 vittorieBoston Celtics, partita 45: 28 vittorieBoston Celtics, partita 46: 29 vittorieBoston Celtics, partita 47: 29 vittorieBoston Celtics, partita 48: 30 vittorieBoston Celtics, partita 49: 31 vittorieBoston Celtics, partita 50: 32 vittorieBoston Celtics, partita 51: 33 vittorieBoston Celtics, partita 52: 34 vittorieBoston Celtics, partita 53: 34 vittorieBoston Celtics, partita 54: 35 vittorieBoston Celtics, partita 55: 36 vittorieBoston Celtics, partita 56: 37 vittorieBoston Celtics, partita 57: 38 vittorieBoston Celtics, partita 58: 38 vittorieBoston Celtics, partita 59: 39 vittorieBoston Celtics, partita 60: 40 vittorieBoston Celtics, partita 61: 41 vittorieBoston Celtics, partita 62: 41 vittorieBoston Celtics, partita 63: 42 vittorieBoston Celtics, partita 64: 43 vittorieBoston Celtics, partita 65: 43 vittorieBoston Celtics, partita 66: 43 vittorieBoston Celtics, partita 67: 44 vittorieBoston Celtics, partita 68: 45 vittorieBoston Celtics, partita 69: 46 vittorieBoston Celtics, partita 70: 47 vittorieBoston Celtics, partita 71: 47 vittorieBoston Celtics, partita 72: 48 vittorieBoston Celtics, partita 73: 49 vittorieBoston Celtics, partita 74: 50 vittorieBoston Celtics, partita 75: 50 vittorieBoston Celtics, partita 76: 51 vittorieBoston Celtics, partita 77: 52 vittorieBoston Celtics, partita 78: 53 vittorieBoston Celtics, partita 79: 54 vittorieBoston Celtics, partita 80: 54 vittorieBoston Celtics, partita 81: 55 vittorieBoston Celtics, partita 82: 56 vittorieBoston Celti. 56
Dati del grafico
NBA 2025/26: vittorie dopo ogni partita
PartitaOklahoma City ThunderSan Antonio SpursDetroit PistonsBoston Celtics
11100
22210
33320
44421
55532
66543
77553
88663
98774
109884
1110895
12118105
13129116
141310127
151411138
161511148
171612159
1817131510
1918131510
2019141611
2120151712
2221151713
2322161814
2423171915
2524182015
2624192115
2725202116
2825212217
2926222318
3026232419
3126232419
3227232420
3328242521
3429252522
3530252623
3630252723
3730262824
3831272824
3932272924
4033273025
4134283126
4235293226
4335303227
4436303328
4537313428
4637313429
4737323529
4838323630
4938333731
5039343732
5140353833
5240363934
5340374034
5441384135
5542394236
5642404237
5743414338
5844424438
5945434539
6045434540
6146444541
6247454541
6348464542
6449474643
6550484743
6651484843
6752494844
6853504945
6954515046
7055525147
7156535247
7257545248
7357555349
7458565450
7559575450
7660585551
7761595652
7862595753
7963605754
8064615854
8164625955
8264626056
Punti a partita, settimana per settimanaMedia dei punti totali segnati in ogni settimana della stagione, supplementari compresi; la linea tratteggiata è la media stagionale.
NBA 2025/26: punti a partita per settimana26 settimane, con una media da 222,6 a 240,3 punti a partita.Settimana del 20/10: 236,6 punti di media in 38 partiteSettimana del 27/10: 233,5 punti di media in 49 partiteSettimana del 3/11: 232,2 punti di media in 54 partiteSettimana del 10/11: 234,1 punti di media in 52 partiteSettimana del 17/11: 235,6 punti di media in 50 partiteSettimana del 24/11: 229,3 punti di media in 49 partiteSettimana del 1/12: 232,9 punti di media in 57 partiteSettimana del 8/12: 233,1 punti di media in 27 partiteSettimana del 15/12: 232,2 punti di media in 41 partiteSettimana del 22/12: 235,1 punti di media in 51 partiteSettimana del 29/12: 234,3 punti di media in 54 partiteSettimana del 5/1: 222,6 punti di media in 52 partiteSettimana del 12/1: 229,9 punti di media in 53 partiteSettimana del 19/1: 227,2 punti di media in 52 partiteSettimana del 26/1: 222,6 punti di media in 51 partiteSettimana del 2/2: 229,7 punti di media in 58 partiteSettimana del 9/2: 230,2 punti di media in 31 partiteSettimana del 16/2: 230,9 punti di media in 30 partiteSettimana del 23/2: 225,3 punti di media in 51 partiteSettimana del 2/3: 223,5 punti di media in 52 partiteSettimana del 9/3: 235,2 punti di media in 57 partiteSettimana del 16/3: 231,1 punti di media in 53 partiteSettimana del 23/3: 237,8 punti di media in 50 partiteSettimana del 30/3: 233,1 punti di media in 53 partiteSettimana del 6/4: 231,6 punti di media in 50 partiteSettimana del 13/4: 240,3 punti di media in 15 partite
Dati del grafico
NBA 2025/26: punti a partita per settimana
SettimanaPartiteMedia punti
Settimana del 20/1038236,6
Settimana del 27/1049233,5
Settimana del 3/1154232,2
Settimana del 10/1152234,1
Settimana del 17/1150235,6
Settimana del 24/1149229,3
Settimana del 1/1257232,9
Settimana del 8/1227233,1
Settimana del 15/1241232,2
Settimana del 22/1251235,1
Settimana del 29/1254234,3
Settimana del 5/152222,6
Settimana del 12/153229,9
Settimana del 19/152227,2
Settimana del 26/151222,6
Settimana del 2/258229,7
Settimana del 9/231230,2
Settimana del 16/230230,9
Settimana del 23/251225,3
Settimana del 2/352223,5
Settimana del 9/357235,2
Settimana del 16/353231,1
Settimana del 23/350237,8
Settimana del 30/353233,1
Settimana del 6/450231,6
Settimana del 13/415240,3
Scarto finaleDifferenza di punti tra vincente e perdente nelle 1230 partite giocate, supplementari compresi.
NBA 2025/26: distribuzione dello scarto finaleLa fascia più frequente è 21+ punti con 255 partite su 1230.1-31-3 punti: 177 partite, 14,4%177 · 14,4%4-64-6 punti: 182 partite, 14,8%182 · 14,8%7-107-10 punti: 230 partite, 18,7%230 · 18,7%11-1511-15 punti: 217 partite, 17,6%217 · 17,6%16-2016-20 punti: 169 partite, 13,7%169 · 13,7%21+21+ punti: 255 partite, 20,7%255 · 20,7%
Dati del grafico
NBA 2025/26: distribuzione dello scarto finale
Scarto in puntiPartiteQuota
1-317714,4%
4-618214,8%
7-1023018,7%
11-1521717,6%
16-2016913,7%
21+25520,7%

Classifiche di Squadra

Miglior attaccopunti fatti a partita

  1. 1Denver Nuggets82 partite122,1
  2. 2Miami Heat82 partite120,9
  3. 3San Antonio Spurs82 partite119,8
  4. 4Cleveland Cavaliers82 partite119,5
  5. 5Oklahoma City Thunder82 partite119,0

Miglior difesapunti subiti a partita

  1. 1Boston Celtics82 partite107,2
  2. 2Oklahoma City Thunder82 partite107,9
  3. 3Detroit Pistons82 partite109,6
  4. 4Houston Rockets82 partite110,0
  5. 5New York Knicks82 partite110,1
Differenza punti, forma recente, casa e trasferta

Differenza puntia partita

  1. 1Oklahoma City Thunder82 partite+11,1
  2. 2San Antonio Spurs82 partite+8,3
  3. 3Detroit Pistons82 partite+8,2
  4. 4Boston Celtics82 partite+7,7
  5. 5New York Knicks82 partite+6,3

Forma recenteultime 5 partite

  1. 1Denver Nuggets82 partite
  2. 2Boston Celtics82 partite
  3. 3Cleveland Cavaliers82 partite
  4. 4Detroit Pistons82 partite
  5. 5Houston Rockets82 partite

Rendimento in casa% di vittorie

  1. 1Oklahoma City Thunder82 partite81%
  2. 2San Antonio Spurs82 partite80%
  3. 3Detroit Pistons82 partite78%
  4. 4New York Knicks82 partite75%
  5. 5Boston Celtics82 partite73,2%

Rendimento in trasferta% di vittorie

  1. 1Oklahoma City Thunder82 partite75%
  2. 2San Antonio Spurs82 partite71,4%
  3. 3Detroit Pistons82 partite68,3%
  4. 4Boston Celtics82 partite63,4%
  5. 5Denver Nuggets82 partite63,4%

Classifiche calcolate sulle partite giocate nella stagione regolare 2025/26, supplementari compresi. Tutte tranne la forma considerano le squadre con almeno 41 partite giocate. Forma: V vittoria, P sconfitta, dalla più vecchia alla più recente.

I Miei Pronostici su NBA

Vincente

Ancora nessun pronostico verificato.

Totale punti

Ancora nessun pronostico verificato.

Ultimi 90 giorni. Il vincente e il totale si contano sul punteggio finale, supplementari compresi. Partite rinviate o annullate restano senza esito.

Sei ore di fuso con New York, cinque per tre settimane l'anno

Da New York all'Italia ci sono sei ore di differenza, e dalla costa del Pacifico nove. Così una partita che a Los Angeles comincia alle 19 da noi parte alle 4 del mattino.

Il 25 ottobre l'Europa torna all'ora solare e gli Stati Uniti lo fanno il 1° novembre, quindi per una settimana le ore di differenza sono cinque. Lo stesso accade dal 14 al 28 marzo, quando l'ora legale arriva prima in America.

In prima serata europea la lega ha messo un numero record di partite, 115. A gennaio Spurs e Pelicans giocano due partite in Europa, e quella di Manchester è la prima gara di regular season mai disputata in città.

Alcune partite del 2026/27 con l'ora di New York e quella italiana

PartitaData americanaOra di New YorkOra italiana
Pistons-Celticsmartedì 20 ottobre15.0021.00 del 20 ottobre
Knicks-76ersmartedì 20 ottobre19.001.00 del 21 ottobre
Spurs-Thundermartedì 20 ottobre21.303.30 del 21 ottobre
Knicks-Spursvenerdì 25 dicembre12.0018.00 del 25 dicembre
Warriors-Nuggetsvenerdì 25 dicembre22.304.30 del 26 dicembre
Spurs e Pelicans a Parigigiovedì 14 gennaio14.0020.00 del 14 gennaio
Spurs e Pelicans a Manchesterdomenica 17 gennaio10.3016.30 del 17 gennaio

Vincente, linea del totale e quote 1 e 2 nei riquadri della pagina

Nella tabella di Prossime Partite accanto a ogni gara c'è la squadra indicata come vincente, con la percentuale, e il totale punti con Over o Under, cioè sopra o sotto una linea, che è quella delle quote quando c'è.

Le quote 1 e 2, indicative, sono quelle della squadra di casa e dell'ospite. La X non c'è perché nel basket una parità si scioglie sempre ai supplementari.

Una quota di 1,80 sulla squadra di casa corrisponde al 55,6%, cioè 100 diviso 1,80, appena sopra il 55,4% di vittorie interne del 2025/26. Le percentuali di 1 e 2 sommate superano 100, e quel di più è il ricarico di chi offre la quota.

Risultati e Pronostici raccoglie le gare degli ultimi giorni con il punteggio finale e, per vincente e totale, l'esito corretto o errato.

Dal 2021/22 al 2025/26 dieci punti in più a partita

La media per squadra del 2025/26 è stata di 115,6 punti, e una gara NBA ne ha messi insieme 231,2. Più in alto la lega era andata l'ultima volta nel 1969/70, con 116,7 punti per squadra.

Una parte del salto viene dal ritmo. Il pace, cioè il numero di possessi per 48 minuti, è salito a 99,4, il valore più alto del quinquennio, e con più possessi arrivano più tiri.

Rispetto al 2021/22 la media per partita è salita di dieci punti, e più di otto sono arrivati nel solo 2022/23. A inizio stagione una linea del totale va letta contro il 2025/26 più che contro la media delle cinque stagioni, 227,6.

NBA, regular season. Punti a partita sommando le due squadre, supplementari compresi. Il pace conta i possessi per 48 minuti.

StagionePartitePunti per squadraPunti a partitaPace
2021/221.230110,6221,298,2
2022/231.230114,7229,499,2
2023/241.230114,2228,498,5
2024/251.230113,8227,698,8
2025/261.230115,6231,299,4

Casa al 55,4% e una partita su sette decisa con tre punti o meno

Le squadre di casa hanno chiuso il 2025/26 con 679 vittorie su 1.225, il 55,4%. Dal conto restano fuori le cinque gare in campo neutro, tra cui le due semifinali di NBA Cup a Las Vegas.

I supplementari sono rari. Nel 2025/26 ci sono arrivate 54 partite su 1.230, il 4,4%, e nel 2024/25 erano state 60. Le ho contate mese per mese sui risultati, e il conto torna con i record delle squadre nelle gare andate oltre i 48 minuti.

Più comuni sono le gare punto a punto. Nel 2025/26 quelle chiuse con tre punti di scarto o meno sono state 177, il 14,4%, una ogni sette, e tre punti valgono un solo canestro da oltre l'arco.

In Risultati e Pronostici il vincente sbagliato per un punto vale quanto quello sbagliato per venti, e per questo accanto all'esito guardo sempre il punteggio.

Ottantadue partite dal 20 ottobre all'11 aprile, con la NBA Cup in autunno

La lega ha pubblicato il calendario il 13 agosto. Per la sua 81ª regular season fissa date e avversari di 80 partite su 82 per ogni squadra.

Le altre due dipendono dalla NBA Cup, il torneo d'autunno. Nei gironi da cinque ogni squadra gioca quattro partite, una contro ciascuna avversaria, due in casa e due fuori, e quelle gare valgono anche per la classifica.

Ai quarti passano le sei prime dei gironi e la migliore seconda di ogni conference, Est e Ovest. La finale, a Indianapolis, è l'unica partita della Cup che resta fuori dalla regular season.

Chi resta fuori dalla fase finale, 22 squadre, gioca le sue due partite mancanti tra il 6 e il 10 dicembre.

L'ultima giornata, domenica 11 aprile, mette in campo tutte e 30 le squadre. Per play-in e playoff 2027, a metà ottobre, il calendario ufficiale non ha ancora date.

Al play-in vanno le squadre dal 7° al 10° posto di ogni conference. La 7ª ospita l'8ª e la vincente entra da 7ª. La 9ª ospita la 10ª e chi perde esce, poi la perdente della prima sfida ospita la vincente della seconda per l'8° posto.

I playoff sono quattro turni di serie al meglio delle sette partite. Nel 2026 il play-in si era giocato dal 14 al 17 aprile, i playoff erano cominciati il 18 e la finale si era chiusa il 13 giugno, in gara 5.

NBA 2026/27, date del calendario americano

AppuntamentoDate
Prima giornatamartedì 20 ottobre 2026
NBA Cup, gironii venerdì dal 30 ottobre al 27 novembre, più martedì 24 e mercoledì 25 novembre
NBA Cup, quartivenerdì 4 e sabato 5 dicembre
NBA Cup, semifinalimartedì 8 e mercoledì 9 dicembre
NBA Cup, finalevenerdì 11 dicembre, Hinkle Fieldhouse di Indianapolis
All-Starda venerdì 19 a domenica 21 febbraio 2027, a Phoenix
Ultima giornatadomenica 11 aprile 2027
Play-in, playoff e finalidate non ancora fissate

I Knicks ripartono da campioni, 53 anni dopo il titolo del 1973

Il 13 giugno, a San Antonio, i Knicks hanno vinto 94-90 gara 5 e chiuso 4-1 la finale con gli Spurs. Jalen Brunson è stato il miglior giocatore della serie (MVP), e per New York è il terzo titolo dopo quelli del 1970 e del 1973.

Era la seconda finale vinta sugli Spurs nella stessa stagione, perché a dicembre i Knicks li avevano già battuti 124-113 in quella della NBA Cup. Nella finale di conference avevano eliminato i Cleveland Cavaliers in quattro partite.

Il miglior record della regular season era però di Oklahoma City, 64-18, davanti agli Spurs, 62-20. Nella conference Est il primo posto era dei Detroit Pistons con 60-22, mentre i Knicks avevano chiuso terzi a 53-29.

Il calendario ha messo Spurs-Thunder nella prima sera, rivincita della finale della conference Ovest che San Antonio aveva vinto in sette partite.

Simone Fontecchio era l'unico italiano nei roster della prima giornata 2025/26, e a luglio ha firmato di nuovo con i Miami Heat.

Decreto Dignità e limite dei 18 anni anche sulle partite NBA

Questa pagina informa su partite e pronostici. Per il Decreto Dignità, articolo 9 del decreto-legge 87/2018, in Italia non si possono promuovere, neppure in modo indiretto, scommesse e giochi con premi in denaro.

La legge italiana fissa a 18 anni l'età minima per scommettere. Le giocate sono lecite solo con chi ha una concessione dell'Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, e l'elenco dei concessionari online è pubblico sul sito dell'ADM.

Chi scommette può sviluppare una dipendenza. All'800.558.822, il Telefono Verde dell'Istituto Superiore di Sanità, se ne parla senza pagare e senza dire il proprio nome, con la linea aperta dalle 10 alle 16 nei giorni da lunedì a venerdì.

Se da un link del sito si apre un conto presso un operatore, al sito va una commissione. Vincente, totale e verifica si calcolano senza alcun dato su questi accordi.

Curiosità su NBA

Il supplementare che vale zero

Nei gironi della NBA Cup, per sciogliere le parità in classifica, contano anche la differenza punti e i punti segnati. Quello che si segna oltre i 48 minuti però resta fuori, e una gara decisa ai supplementari vale uno scarto pari a zero.

Le triple hanno smesso di crescere

Una squadra NBA, nel 2015/16, tentava 24,1 tiri da tre a partita. Il massimo è arrivato nel 2024/25 con 37,6, e nel 2025/26 il dato è sceso a 37,0 mentre i punti salivano.

Il primato del 1961/62

Il primato della lega resta quello del 1961/62, quando una squadra segnava in media 118,8 punti a partita. I 115,6 del 2025/26 valgono il sesto posto di sempre, dietro cinque stagioni tra il 1960/61 e il 1969/70.

Il pronostico NBA dai dati di partenza alla verifica

Il pronostico NBA parte da pochi dati, e conoscerli aiuta a capire dove può sbagliare. Li elenco tutti, con quello che resta fuori e la regola con cui controllo ogni partita.

Scontri diretti
Entra il bilancio delle vittorie di ciascuna squadra nei precedenti tra le due.
Le ultime cinque
Per ogni squadra entrano fino a cinque partite concluse, le più recenti, con esito, punteggio e avversario, ma senza dire se in casa o fuori. Non c'è filtro sul torneo, e nelle prime giornate di ottobre sono soprattutto amichevoli di preseason.
Le quote
Ci sono le quote sul vincente e, quando esiste, la linea del totale con le quote di Over e Under. Il totale si pronostica su quella linea.
Fuori dal calcolo
Il record in classifica non entra, e mancano infortuni e quintetti. Il pronostico non sa nemmeno se una squadra gioca la seconda sera di fila, il cosiddetto back-to-back.
Vincente e totale
Il vincente, che nella scheda della partita si chiama «Testa a testa», ha una percentuale, come il totale. Senza la linea delle quote il pronostico ne stima una propria, senza quota accanto, e se i dati non bastano il totale resta vuoto.
Confidenza e motivazioni
La confidenza è alta, media o bassa. Le motivazioni, ognuna con un numero preso dai dati della partita, stanno nel riquadro «Perché Questo Pronostico» della scheda.
Quando nasce
Il pronostico si scrive una volta sola, entro le 48 ore prima della palla a due, e resta quello anche se dopo cambiano i quintetti o viene annunciata un'assenza.
Il vincente alla verifica
È corretto se vince la squadra indicata, anche quando la partita si decide dopo uno o più supplementari.
Il totale alla verifica
Si conta sul punteggio finale con i supplementari. Con la linea a 224,5, una gara pari 112-112 dopo 48 minuti e finita 121-118 vale come Over.
Partite senza esito
Rinvii e annullamenti lasciano il pronostico senza esito, come un totale che cade esattamente sulla linea, caso possibile solo con una linea intera.
Le percentuali
Le percentuali di I Miei Pronostici su NBA contano solo gli ultimi 90 giorni. Finché vincente o totale non arrivano a 30 partite verificate, al posto della cifra c'è il numero delle verifiche.

Domande frequenti

A che ora si giocano le partite NBA in Italia?

In gran parte di notte. Con sei ore di fuso una partita delle 19 di New York comincia all'1 italiana e una delle 22.30 alle 4.30. Dal 25 ottobre al 1° novembre e dal 14 al 28 marzo la differenza è di cinque ore.

Quando inizia e quando finisce la stagione NBA 2026/27?

Dal 20 ottobre 2026 all'11 aprile 2027 si gioca la regular season. Seguono play-in e playoff, per i quali a metà ottobre il calendario ufficiale non ha ancora fissato le date.

Chi ha vinto l'NBA nel 2026?

Hanno vinto i New York Knicks, 4-1 in finale sui San Antonio Spurs, con Jalen Brunson miglior giocatore della serie. Per New York è il terzo titolo e il primo dal 1973.

Nei pronostici NBA contano i supplementari?

Sì, per entrambe le scelte. Il vincente è giusto se vince la squadra indicata anche dopo uno o più supplementari, e il totale si calcola sul punteggio finale con i punti dei supplementari.

Qual è la media punti di una partita NBA?

Una gara NBA del 2025/26 ha prodotto in media 231,2 punti, supplementari compresi, il valore più alto dal 1969/70. Nel 2021/22 la media era di 221,2.

Il pronostico NBA tiene conto degli infortuni?

No. Parte da scontri diretti, ultime cinque partite e quote, e un'assenza annunciata dopo la sua uscita non lo cambia. Chi lo legge a ridosso della palla a due la deve pesare a parte.