Pronostici Domani
CalcioBasketTennis
BetLabel
Bonus fino a
€100
Vai al sito18+ · T&C
Ivibet
Bonus fino a
€150
Vai al sito18+ · T&C
22bet
Bonus fino a
€122
Vai al sito18+ · T&C

Pronostico Atlanta Dream vs New York Liberty: WNBA

WNBA · Semifinals · giovedì 8 ottobre 2026 alle ore 01:30

Analisi di Matteo Ferrero

Logo Atlanta DreamAtlanta Dream
01:30
Logo New York LibertyNew York Liberty

Il Mio Pronostico

I Pick della Partita
Alta
  • Testa a testaAtlanta Dream65%@1.62
  • Punti totaliOver 171,555%@1.91
Perché Questo Pronostico
  • 1Atlanta ha vinto tutte le ultime cinque sfide dirette contro New York.
  • 2I punteggi degli ultimi confronti sono sempre stati alti: almeno 83 punti seguenti per Atlanta nelle ultime sfide.
  • 3Le quote indicano una chiara preferenza per Atlanta (1.62 vs 2.20).

Confronta questo pronostico

Atlanta Dream 1 New York Liberty

su 22bet: 100% fino a €122

Gioca su 22bet →18+ · Si applicano T&C

Quote della Partita

MercatoEsitoQuota
VincenteAtlanta Dream1.62
VincenteNew York Liberty2.20
Totale puntiOver 171.51.91
Totale puntiUnder 171.51.83

Quote indicative, soggette a variazione: vale quella confermata dal concessionario. 18+.

18+ · Si applicano Termini e Condizioni

Probabilità Implicite nelle Quote

Atlanta DreamNew York Liberty
58%
42%

Ricavate dalle quote del vincente, togliendo il margine del bookmaker. Non sono una garanzia di risultato.

Le Due Squadre in Classifica

Numeri della stagione regolare 2026 fino alla vigilia della partita, supplementari compresi. Posizione nella WNBA 2026, Eastern Conference.

Atlanta Dream e New York Liberty: numeri della stagione 2026
Atlanta DreamDatoNew York Liberty
1°Posizione4°
30-14Vinte e perse26-18
68,2%% di vittorie59,1%
91,3Punti fatti a partita89,6
84,5Punti subiti a partita86,4
15-7 in casaIn casa / in trasferta12-10 fuori
Ultime 5
WNBA 2026, Eastern Conference
#SquadraVP%V
1Atlanta Dream301468,2%
2Washington Mystics281663,6%
3Indiana Fever281663,6%
4New York Liberty261859,1%
5Chicago Sky162836,4%
6Toronto Tempo113325%

L'Analisi della Partita

Atlanta Dream ha dimostrato una forma impressionante, vincendo le ultime cinque partite contro New York Liberty, con punteggi netti come il 95-84 e l'83-65 nelle recenti semifinali. Non solo hanno vinto, ma lo hanno fatto in modo convincente contro un avversario che ora sembra in difficoltà. Dall'altra parte, i Liberty hanno faticato a trovare continuità, perdendo tre degli ultimi cinque incontri contro Atlanta e sembrano essere stati sopraffatti dallo stile di gioco aggressivo delle avversarie. Le quote riflettono questa realtà: 1.62 per la vittoria di Atlanta rispetto al 2.20 dei Liberty, confermando il loro status di favoriti.

Il Momento delle Due Squadre

Analizzando il ritmo della gara, Atlanta Dream ha mostrato un attacco prolifico con una media di oltre 90 punti nelle ultime uscite, mentre New York fatica a tenere il passo in fase difensiva. Il dato che pesa è che Atlanta ha trovato continuità nel loro stile veloce e offensivo, perturbando le difese avversarie. Inoltre, la strategia di rotazione delle giocatrici di Coach Dan Hughes sta pagando dividendi: più energia e freschezza nelle fasi cruciali.

Scontri Diretti

5
Atlanta Dream
5
New York Liberty

Altri pronostici WNBA

Bonus e Promozioni sulle Partite di Basket

18+ · Si applicano Termini e Condizioni

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza. Telefono Verde dell'Istituto Superiore di Sanità 800.558.822.